В начале марта 2020 года резкое падение мировых цен на нефть более чем на 30% привело к снижению курсов национальных валют России и Казахстана, что негативно повлияло и на экономику Киргизии. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на рабочем совещании, передает пресс-служба правительства.

По его словам, поскольку доля нефтегазовой отрасли в структуре промышленности Киргизии занимает лишь 2%, то экономика республики напрямую не зависит от стоимости нефти.

«Но изменение экономической ситуации у наших основных торговых партнеров оказывает влияние на нашу страну. На сегодняшний день цена на горюче-смазочные материалы не изменена, поводов для опасений нет», — добавил глава правительства.

Читайте также: В парламенте Киргизии предлагают «жёстче разговаривать с Россией»

Также премьер-министр подчеркнул, что киргизский сом по-прежнему остается наиболее стабильной и сильной национальной валютой в Евразийском экономическом союзе.

«Нефтяной кризис 2015 года показал, что киргизский сом является одной из наиболее устойчивых валют в ЕАЭС. Как вы знаете, в августе 2015 года казахстанский тенге обесценился на 35%, российский рубль потерял более 40%, при этом киргизский сом подешевел всего на 8% по отношению к доллару», — пояснил он.

Абылгазиев отметил, что надежности киргизской национальной валюты способствуют «стабильная макроэкономическая ситуация и снижение уровня долларизации экономики Киргизии, который по итогам 2019 года составил 35%».

Читайте также: Глава нацбанка Киргизии утверждает, что курс доллара пока не будет расти