В Соединённых Штатах ведутся разработки гиперзвукового оружия, которые являются более инновационными, чем у России и Китая. С таким заявлением на слушаниях в Сенате Конгресса США по делам вооружённых сил выступил министр обороны США Марк Эспер.

Читайте также: Россия испытывает новейшее гиперзвуковое оружие

«Мы осуществляем инновационные разработки, и я скажу вам, что они более инновационные, чем то, что вы можете увидеть у Китая или России, в этом я могу вас заверить», — приводит ТАСС слова главы оборонного ведомства.

Глава Пентагона подчеркнул, что создание гиперзвукового оружия является одной из самых приоритетных задач страны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в США заявили, что уже в 2020 году США намерены провести испытательные пуски сверхзвукового оружия для ВМС и сухопутных сил из программы быстрого неядерного удара. Как уточнил заместитель куратора программы гиперзвукового оружия при Пентагоне Майк Уайт, Вашингтон уже перешёл от стадии разработки к стадии создания прототипов.

Также по теме: Сенатор США назвал гиперзвуковые ракеты «кошмаром для авианосцев»

Отметим, что по направлению разработки гиперзвукового оружия в военном бюджете США на 2021 финансовый год сформирован запрос в размере 3,2 млрд долларов. Эта сумма на 23% больше финансирования на эти цели в военном бюджете 2020 финансового года.

Ранее сенаторы США выражали обеспокоенность серьёзным отставанием Соединённых Штатов от России и Китая в сфере создания гиперзвукового оружия.