В Красноярском крае строительство фельдшерско-акушерских пунктов серьёзно отстаёт по срокам. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта по итогам проведённого мониторинга.

В отдельных деревнях начали завоз стройматериалов лишь в последние недели, хотя по планам к концу октября они должны быть уже построены. В результате плановые сроки сдачи объектов сдвигаются на месяцы вперёд.

Впрочем, даже возведённые в срок ФАПы стоят без работы из-за отсутствия работников. Из 24 построенных пунктов работают два.

«Это связано с нехваткой кадров. И это при том, что в регионе на один фельдшерско-акушерский пункт запланирован всего один медицинский работник, что не соответствует рекомендациям Минздрава о работе в ФАПе не только фельдшера, но и медицинской сестры», — пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в регионе Сергей Скрипкин.

Фронтовики направили запрос в краевой минздрав с просьбой предоставить разъяснения по всем вопросам. Также эти проблемы были озвучены на селекторном совещании тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» под председательством Леонида Рошаля.

Между тем заполнить медиками построенные ФАПы может и не получиться, учитывая ситуацию с кадрами в целом по стране. Как сообщало ИА REGNUM, в России не хватает 25 тыс. врачей первичного звена, а дефицит среднего медперсонала уже достиг 130 тыс. человек.

Читайте также:

Половина врачей Приангарья не дождалась повышения зарплаты по указам Путина

В Магадане медсёстры пожаловались на резкое снижение зарплаты в сентябре

«Дураков нет»: в алтайской районной больнице некому лечить пациентов

В Челябинской области сократилась доступность медицинской помощи на селе