Во Владивостоке завершает свою работу юбилейный V Восточный экономический форум. Мероприятие проходит с 4 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский. В ВЭФ принимает участие президент РФ Владимир Путин. Главным гостем саммита стал премьер-министр Нарендра Моди. В 3-й день форума проходят пленарные сессии и дискуссии, подписываются соглашения. Участники ВЭФ подводят итоги работы, формируют инвестиционные портфели.

03:03 06.09.2019

Во второй половине дня 5 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписано инвестиционных соглашений на сумму более 1 трлн рублей.

03:15 06.09.2019

На Восточном экономическом форуме проходит десятое заседание межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня.

Фото: Антон Безносюк, ИА REGNUM

03:22 06.09.2019

Губернатор Омской области Александр Бурков во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума обсудил с потенциальными инвесторами перспективы строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка».

Подробности в материале: Омский губернатор на ВЭФ поднял тему строительства нового аэропорта в Омске

03:50 06.09.2019

Проведение заседания межправительственной комиссии высокого уровня — хорошая возможность показать партнёрам преимущества региона. Оборот между Приморским краем и Сингапуром вырос в 2018 году на 6−7% и составил 12 млн долларов США, но реальный потенциал значительно больше. Сотрудничество осуществляется в логистике, торговле, рыбной отрасли, заявила на десятом заседании межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина.

«Бизнес Сингапура может получить льготы и почти полное освобождение от налогов в течение пяти лет, чтобы быстро вернуть свои инвестиции. По оценкам Ernst & Young, Приморский край занял третье место по привлекательности иностранных инвестиций после Москвы и Санкт-Петербурга», — отметила Щербина, а также предложила рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения между Владивостоком и Сингапуром с целью развития туризма и бизнеса.

04:04 06.09.2019

Во Владивостоке проходит 3-й день V Восточного экономического форума.

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

04:11 06.09.2019

Глава Минвостокразвития Александр Козлов на полях V ВЭФ провёл рабочую встречу с делегацией из КНДР, которую возглавил заместитель председателя кабинета министров республики Ли Ре Нам. Делегация из КНДР также встретилась с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Стороны обсудили выполнение апрельских договоренностей лидеров двух стран.

Читайте также: Глава Минвостокразвития на ВЭФ провёл рабочую встречу с делегацией КНДР

04:16 06.09.2019

Встреча главы министерства развития Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова с делегацией из КНДР, которую возглавил на Восточном экономическом форуме заместитель председателя кабинета министров республики Ли Ре Нам.

Фото: пресс-служба Минвостокразвития

04:20 06.09.2019

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в своём выступлении на ВЭФ отметил, что Владивосток оказался не таким, как он себе его представлял — здесь довольно тепло, много зелени и солнца. Он также добавил, что малайзийцы в Приморье как туристы ни разу не приезжали.

Читайте подробнее: Премьер-министр Малайзии шокирован и поражён Владивостоком

04:46 06.09.2019

15,2 тыс. человек, которые стали обладателями ДВ-гектаров, смогут воспользоваться специальной ипотечной программой под 2% годовых, о запуске которой заявил глава государства Владимир Путин 5 сентября на Восточном экономическом форуме.

Читайте также: В Приморье 15,2 тыс. обладателей ДВ-гектаров смогут оформить ипотеку под 2%

04:52 06.09.2019

Политические связи между Россией и Сингапуром дополняются межпарламентским диалогом, сотрудничают ведомства, министерства и поддерживаются контакты по линии Совета Безопасности РФ. Особый интерес для двух стран представляет сфера информационной безопасности. Одно из перспективных направлений — сотрудничество в Арктическом регионе, отметил на десятом заседании межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня заместитель министра иностранных дел РФ ИгорьМоргулов.

«От лица МИД РФ хочу подтвердить, что Россия рассматривает Сингапур как важного партнёра в АТП, и принципиально важно, что отношения с этой страной традиционно строятся на принципах равноправия, взаимоуважения и взаимовыгоды. Мы в прошлом году отмечали 50-летие со дня установление дипотношений, и тогда же был первый визит президента РФ Владимира Путина в Сингапур. Визит придал очень мощный импульс развитию отношений», — сказал Моргулов.

04:55 06.09.2019

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и старший министр, министр-координатор социальной политики Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам подписали совместное заявление по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня.

Фото: Антон Безносюк, ИА REGNUM

04:58 06.09.2019

Проектирование «Дальневосточного СПГ» начнётся в ближайшее время. Об этом в ходе ВЭФ-2019 сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Читайте также: Проектирование «Дальневосточного СПГ» начнётся в ближайшее время

05:13 06.09.2019

Товарооборот в сфере сельского хозяйства не соответствует возможностям России и Сингапура — всего 31 млн долларов США, заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«Инвестиционное сотрудничество гораздо более успешно, сингапурская компания Olam International стала 100% собственником компании «Русмолоко», а также крупнейшим экспортером российской пшеницы, что не может быть не поддержано Министерством сельского хозяйства России», — отметил Левин.

05:26 06.09.2019

На Восточном экономического форуме во Владивостоке состоялась сессия «Инфраструктура будущего: создавая новые центры притяжения на Дальнем Востоке».

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

05:43 06.09.2019

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Козлов за два дня работы Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашения на сумму более 1 трлн рублей.

Подробности в материале: ВЭФ-2019: Трутнев и Козлов подписали 14 соглашений на 1 трлн рублей

05:59 06.09.2019

Губернатор Колымы Сергей Носов и гендиректор «Железные дороги Якутии» Василий Шимохинна Восточном экономическом форуме договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства железной дороги до Магадана.

Читайте также: Якутия и Колыма намерены достроить железную дорогу до Магадана

07:35 06.09.2019

Забайкальские спортсмены достойно выступили в пяти из десяти дисциплин спортивной программы Восточного экономического форума (ВЭФ), работа которого завершается сегодня, 6 сентября, во Владивостоке.

Первые и вторые места забайкальцы заняли в женском настольном теннисе, шашках, мини-футболе, шахматам, женском дартсе и гиревом спорте.

Об этом: Забайкальские спортсмены взяли призовые места в спортивных мероприятиях ВЭФ

07:36 06.09.2019

Работа Восточного экономического форума (ВЭФ) идет на пользу Дальнему Востоку в целом и Приморскому краю в частности, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности ДФО.

Читайте также: Путин: ВЭФ идёт на пользу Дальнему Востоку

08:00 06.09.2019

Регионы Дальнего Востока и, в частности, Приморье должны развиваться не только как сырьевые, но и как высокотехнологичные регионы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности ДФО.

Читайте также: Путин: Дальний Восток должен развиваться как высокотехнологичный регион

08:12 06.09.2019

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов считает, что одобренная Владимиром Путиным ипотечная программа под 2% на Дальнем Востоке станет важной поддержкой для жителей региона.

Подробности в материале: Глава Забайкалья: под 2% поможет освоению «дальневосточного гектара»

08:27 06.09.2019

Президент России Владимир Путин поддержал идею главы Бурятии Алексея Цыденова увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке, чтобы сократить отток молодёжи из регионов. По его словам, контрольные цифры приёма на западе, поэтому выпускники бурятских школ едут поступать туда. Глава государства назвал его слова абсолютно правильными и выразил полную поддержку.

Подробности в материале: Число бюджетных мест в вузах ДФО увеличат: Путин поддержал главу Бурятии

08:53 06.09.2019

Нужно стремиться к дальнейшему снижению ставок по ипотеке не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности ДФО.

Подробности в материале: Путин поставил задачу: стремиться к снижению ставок по ипотеке в РФ

09:07 06.09.2019

Заседание межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей пройдет в Москве 24 сентября, заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

Читайте подробнее: Трутнев назвал дату проведения заседания межправкомиссии РФ и Южной Кореи

09:08 06.09.2019

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство рассмотреть вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала. «Но нужно проконтролировать. Важно — чтобы деньги «не стырили», — заявил он на встрече с представителями общественности Дальнего Востока.

Читайте подробнее: Путин о расширении маткапитала: важно — чтобы деньги «не стырили»

09:54 06.09.2019

В 2020 году на Камчатке заработают два бизнес-инкубатора — в сфере пищевой промышленности и информационных технологий.

Читайте также: В 2020 году на Камчатке начнут работать два бизнес-инкубатора

10:14 06.09.2019

Создаваемый на острове Русский (Владивосток) центр компетенций по ветроэнергетике «РусГидро» будет заниматься сбором и анализом данных ветроизмерительных комплексов, а также их проектированием. Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба компании.

Читайте также: В России создают инжиниринговый центр для проектирования новых ветропарков

10:51 06.09.2019

Вице-премьер Юрий Трутнев, замминистра иностранных дел Республики Корея Ли Тэ Хо и глава Приморья Олег Кожемяко в рамках ВЭФ-2019 открыли российско-корейский форум межрегионального сотрудничества.

Подробности в материале: Во Владивостоке идёт российско-корейский форум «Путь новых возможностей»

11:22 06.09.2019

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума проходит II Российско-Корейский межрегиональный форум «Путь новых возможностей».

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

11:24 06.09.2019

На выставочном стенде «Росатома» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке представлен макет реактора МБИР.

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

11:34 06.09.2019

Во Владивостоке в рамках спортивной программы Восточного экономического форума состоялся Международный турнир по игре го.

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

11:56 06.09.2019

Правительство Бурятии на полях Восточного экономического форума подписало соглашение с Росгеологией об увеличении объёмов поисковых работ на территории республики. Государственный холдинг подтвердил увеличение финансирования до 800 млн рублей.

Об этом: В Бурятии будут активнее искать полезные ископаемые

12:08 06.09.2019

На Восточном экономическом форуме индийцы подтвердили намерение участвовать в строительстве в Бурятии завода.

«Состоялось подписание соглашения с индийской компанией Star Overseas Ltd (Индия) по строительству в Бурятии завода по производству инфузионных растворов. Цена завода около 400 млн рублей», — отметил глава республики Алексей Цыденов.

Индийская сторона возьмёт на себя 50% вложений, остальные 50% — российский партнёр.

Читайте подробнее: Индия инвестирует в завод в Бурятии 200 млн рублей

12:09 06.09.2019

Полпред президента РФ Юрий Трутнев подвел итоги Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе саммита подписано 270 инвестиционных соглашений на сумму 3,4 трлн рублей.

Подробности в материале: Итоги ВЭФ-2019: 270 инвестиционных соглашений на сумму 3,4 трлн рублей

12:16 06.09.2019

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на итоговой пресс-конференции подвёл итоги V Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

12:19 06.09.2019

«У нас прошли достаточно эффективные переговоры с вице-премьером Китая, мы обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства, появилась возможность поставки в Китай цельного молока, мы структурируем проект по продаже сои», — отметил Юрий Трутнев.

12:27 06.09.2019

Вероятность строительства моста через реку Лена в Якутии растёт с каждым днём, заявил Юрий Трутнев.

12:29 06.09.2019

«Инфраструктура в ТОРах строится, это не всегда просто сделать быстро, стройки в России у нас часто затягиваются, часто всё зависит от поставщиков энергии и ресурсов и недостатка рабочей силы. Касательно эффективности ТОРов — на каждый бюджетный рубль мы привлекаем 11 рублей частных инвестиций», — пояснил Юрий Трутнев, говоря об эффективности территорий опережающего социально-экономического развития.

12:39 06.09.2019

Открытие нового завода на Шикотане даёт новые рабочие места и и пополняет налоговую базу. Странно, что кто-то протестует против строительства предприятий на нашей территории, отметил полпред Юрий Трутнев, отвечая на вопрос по поводу недовольства Японии тем, что Владимир Путин на ВЭФ дал старт рыбоперерабатывающему заводу на Курилах.

12:41 06.09.2019

«Мы уже говорили о том, что мы планируем создать Дальневосточную авиакомпанию, которая бы совершала регулярное сообщения между территориями Дальнего Востока. Мне бы хотелось, чтобы это делалось нашими самолётами, произведёнными в ДФО», — сказал Юрий Трутнев, отвечая на вопрос о транспортной доступности на Дальнем Востоке.

12:44 06.09.2019

«Нам нужен венчурный фонд на Дальнем Востоке, но нам придётся многое продумать, чтобы его создать. И не только с точки зрения источника инвестиций, это мы как-нибудь найдём. Нам реально нужен фонд, который будет поддерживать стартапы. Бюджетные деньги? Но ведь большая часть стартапов до финиша не доходят, а нам бы не хотелось терять деньги, мы не хотим так работать. Но без венчурного фонда высокие технологии не поднять», — заявил Юрий Трутнев, подводя итоги V Восточного экономического форума во Владивостоке.

12:47 06.09.2019

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев подвёл итоги юбилейного Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фото: Андрей Лавренчук, ИА REGNUM

12:49 06.09.2019

На итоговой пресс-конференции в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 6 сентября зампредседателя правительства РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил о том, что вероятность строительства моста через реку Лена в Якутии растёт с каждым днём

Читайте подробнее: Вероятность строительства моста через Лену в Якутии растёт — Трутнев

12:52 06.09.2019

Плоский тариф на перелёты с регионов Дальнего Востока отменён не будет, об этом завяил Юрий Трутнев на итоговой пресс-конференции ВЭФ.

12:55 06.09.2019

«Перспективы совместной с Японией деятельности на Курилах зависят от позиции Японии. Мы открыты к сотрудничеству, мы неоднократно об этом говорили. Мы и дальше будем поддерживать проекты на Курилах. Получатся совместные с Японией, будут совместные, если нет, то собственные или с другими государствами. Это наши территории и наши люди», — сказал Юрий Трутнев.

12:58 06.09.2019

«Понятно, что Россия — огромная страна, мы хотим дружить со всем миром, нет предубеждений. Но у нас есть национальные стратегические интересы и логистика. Хоть как Дальний Восток не поворачивай, он ближе к Европе не станет. Есть проекты реализуемые с Европой, а есть такие, что реализовать невозможно. Если мы начнём молоко возить в Европу, что мы там довезём? Сотрудничество Дальнего Востока с АТР — это одна из мощнейших возможностей развития», — отметил полпред президента Юрий Трутнев.

13:07 06.09.2019

Полпред президента Юрий Трутнев удивлен, что Япония возмущается по поводу открытия Владимиром Путиным рыбоперерабатывающего завода на Курилах.

«Странно, что кто-то протестует против строительства предприятий на нашей территории», — сказал Трутнев на итоговой пресс-конференции ВЭФ.

Читайте подробнее: Странно, что кто-то протестует: Трутнев об открытии завода на Шикотане

13:21 06.09.2019

Татария в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) приняла участие более чем в 50 деловых мероприятиях. Форум является отличной площадкой для привлечения азиатских инвесторов, и для республики он прошел очень результативно.

Читайте также: Татария на ВЭФ установила новые контакты с Китаем, Индией, Японией

13:51 06.09.2019

Компания «Дальтрансуголь» планирует увеличить мощности терминала по перевалке в порту Ванино до 40 млн тонн, сообщает 6 сентября пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.

Об этом: На расширение угольного терминала в порту Ванино направят 10 млрд рублей

15:25 06.09.2019

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, V Восточный экономический форум показал важность работы регионов страны по поддержке экспортной деятельности предприятий. Он отметил особую важность выхода на экспортные рынки малых и средних предприятий, что укрепляет деловой имидж региона и помогает создавать новые рабочие места.

Читайте также: Нижегородская область в 2019 году заключит около 90 экспортных контрактов