Блогер Владислав Синица проведёт ближайшие пять лет в колонии общего режима. Такое приговор сегодня, 3 сентября, был озвучен в Пресненском суде Москвы.

Читайте также: Обжалован арест блогера, призывавшего к насилию над детьми силовиков

Служители Фемиды признали Синицу виновных в экстремизме. Ответить перед правосудием молодому человеку пришлось за пост в социальной сети Twitter, которую следствие трактовало как призыв применить насилие в отношении детей сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в пресечении несанкционированных акций в Москве.

Напомним, государственное обвинение попросило назначить блогеру наказание в виде шести лет лишения свободы, заявив, что его вина «подтверждается письменными материалами дела и доказана в полном объёме». При этом сам обвиняемый в экстремизме молодой человек себя виновным не признал.

Также по теме: Прокуратура просит 6 лет тюрьмы для блогера за угрозы детям силовиков

Как сообщало ИА REGNUM, блогер Синица, известный под псевдонимом «Макс Стеклов», которого обвинили по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), был арестован по решению суда 5 августа. Обжаловать заключение под стражу ему не удалось.

По версии следствия, молодой человек призывал «совершать насильственные действия в отношении детей силовиков». Преступным умыслом, считают правоохранители, являлось возбуждение ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.