Российскую экономику не ранее чем через год-полтора ждет новый кризис, который выражается в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как отмечают экономисты, в 2020—2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового экономического кризиса, именно этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

По словам экспертов, если страны-лидеры мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в финансово-экономический кризис, то это отразится на экономике РФ. Так, напомнили специалисты, в 2009 году падение ВВП России составило 7,8% — худший результат среди «большой двадцатки».

Читайте также: Эксперты допустили возможность рецессии в России уже в 2019 году

Кроме того, считают специалисты, на российскую экономику повлияет усиление торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, поскольку это приведет к снижению мировых цен на сырьевые товары.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя председателя научного совета ВЦИОМ, доктора экономических наук Иосифа Дискина, если темпы роста американской экономики упадут, в мире начнётся кризис намного сильнее того, что был в 2008 году. По его словам, как только рухнут экономики мира, поставки нефти, газа, металла, удобрений и машиностроения, которые составляют значительную часть российского экспорта, «накроются медным тазом».

По словам уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, на сегодняшний день российская экономика фактически находится в состоянии рецессии, а её главными двигателями остаются сырьевой экспорт и потребление домашних хозяйств.

Читайте также: Экономику РФ до рецессии довели не санкции, а внутренние причины?