Россия намерена и в дальнейшем продолжать оказывать поддержку и помощь Киргизии. Такое заявление сегодня, 9 августа, на встрече с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который прибыл в Киргизию для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Читайте также: Киргизия исчерпала «лимиты на революцию» — Медведев

Дмитрий Медведев прилетел в Бишкек

Премьер-министр отметил, что у России и Киргизии «действительно очень хорошие и продвинутые отношения», поэтому по мере возможности Москва всегда старается оказывать помощь и поддержку своему «другу и партнёру» — Киргизии.

«Так будет и дальше, не сомневайтесь в этом», — заверил Медведев, выразив уверенность, что сегодняшние встречи внесут свой вклад «в копилку двустороннего партнёрства» между Россией и Киргизией.

Ранее по теме: Российский фонд поможет деньгами мобильному оператору Киргизии

«Мы всегда чувствуем вашу поддержку», — ответил президент Киргизии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 августа силовики предприняли попытку задержать Атамбаева, начав штурм его резиденции в селе Кой-Таш. Упорное сопротивление бывшего главы государства и его сторонников продолжалось более суток, только 8 августа Атамбаев сам сдался властям и был перевезен в Бишкек. Его сторонники начали стягивать силы к киргизской столице. Сюда же стягиваются также и верные президенту Жээнбекову силовики.

Также по теме: МВД Киргизии утверждает о нормализации обстановки в Бишкеке

В ГУВД Киргизии по Бишкеку утверждают, что обстановка в столице нормализовалась и власти полностью контролируют город.

Добавим, сегодня, 9 августа, в городе Чолпон-Ате в Иссык-Кульской области Киргизии состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств стран — участниц Евразийского экономического союза.