Почва для совершения преступлений прибывающими работать в Якутию мигрантами создаётся благодаря возможности организовать нелегальный и теневой бизнес, и нужно выбить её из-под ног у таких предпринимателей. Об этом заявила мэр Якутска Сардана Авксентьева перед многотысячной толпой, собравшейся выразить своё возмущение изнасилованием якутянки гражданином Киргизии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жители Якутии собрались на второй митинг против мигрантов

«Выбивая нелегальную экономическую почву из-под ног псевдопредпринимателей и непрозрачного этнического бизнеса, мы сможем навести определённый порядок в данных вопросах», — сказала собравшимся в спорткомплексе «Триумф» якутянам Сардана Авксентьева.

По её мнению, в городе не решены проблемы нелегального и теневого бизнеса, который создаёт благодатную почву для разного рода злоупотреблений, коррупции, преступлений, в том числе против личности, а также порождает безнаказанность, нарушения миграционного, налогового и трудового законодательства.

Читайте также: Глава киргизской диаспоры в Якутии: «Есть те, кто подливает масло в огонь»

«Собравшиеся поддержали моё решение об инициировании внеплановых проверок предприятий общепита, оптовой и розничной торговли, служб такси на предмет соблюдения налогового, миграционного, санитарно-эпидемиологического и другого законодательства, — сказала мэр Якутска. — Настоящий хозяин в городе, республике, стране именно так должен действовать — доступными правовыми и экономическими методами. Да, «преступление не имеет национальности» говорят с высоких трибун, и я подпишусь под этими словами. Вместе с тем приезжающие к нам на работу граждане других стран, тем более по упрощенному режиму, разрешенному соглашением стран ЕврАзЭС, кроме безусловного соблюдения законов РФ и субъекта, должны следовать всем сложившимся нормам проживания в разных регионах нашей многонациональной России. Тем же, кто работает или ведёт бизнес на законных основаниях, уважают культуру местного населения и не нарушают законы России — бояться нечего».

Как сообщало ИА REGNUM, первая акция протеста по поводу миграционной политики руководства республики состоялась 17 марта и была несанкционированной. Поводом для митинга стало обращение жительницы Якутска в следственные органы с заявлением о том, что её похитил и изнасиловал мигрант. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, проверяется причастность к нападению на женщину ещё двоих мужчин. Глава киргизской диаспоры Данияр Байгутуев, комментируя поступок земляка, заявил, что преступность не имеет национальности, и представители общины не оправдывают своего соотечественника, похитившего и изнасиловавшего якутянку.

Читайте также: Следком Якутии о насильнике-мигранте: преступность не имеет национальности