Преступность не имеет национальности, и представители киргизской диаспоры в Якутске не оправдывают своего земляка, похитившего и изнасиловавшего якутянку. Об этом заявил глава диаспоры Данияр Байгутуев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Следком Якутии о насильнике-мигранте: преступность не имеет национальности

«Есть те, кто подливает масло в огонь, пытается воспользоваться ситуацией и нагнетает обстановку. К примеру, распространяется видео, как люди начинают проверки киосков. Но при чем тут обычные продавцы? Из-за одного преступника могут пострадать невиновные непричастные люди, простые работяги, как все мы», — сказал Данияр Байгутуев ИА SakhaDay.

«Мы приносим извинения и очень сочувствуем пострадавшей, — также заявил он. — У нас у всех есть жёны и дочери, они тоже могли быть на её месте. Мы заинтересованы, чтобы преступник был наказан. Мы разделяем чувства якутян. Сейчас нас всех переполняет возмущение. Кто-то отправил информацию о происшествии в Кыргызстан. Тему подняли в соцсетях. Я посмотрел комментарии: из 500 отзывов ни одного оправдывающего действия земляка отзыва не увидел. Все осуждают и требуют наказать преступника. Это правильная реакция, потому что все мы прежде всего люди».

Читайте также: Стихийный митинг в Якутске — национализм в чистом виде: мнение

Данияр Байгутуев также сообщил, что в Якутск подозреваемый в изнасиловании житель Киргизии приехал недавно, ему 23 года и он холост. В общественной жизни диаспоры мужчина не участвовал.

«На самом деле представителей Кыргызстана в Якутии не так много, как кажется, — также пояснил глава киргизской диаспоры в Якутске. — Это раньше, до кризиса, здесь было до 20 тысяч человек, многие приезжали на сезонные работы. Сейчас по всей Якутии нас всего 7 тысяч человек, включая наших братьев-узбеков, занятых в овощном бизнесе. Это совсем немного. Просто многие заняты в сфере обслуживания, поэтому кажется, что киргизов в Якутии больше, чем представителей других стран».

Читайте также: Митинг в Якутии: начало проблемы власти проспали, каким будет продолжение?

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутске прошёл несанкционированный митинг, поводом для которого стало изнасилование горожанки мигрантом. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, проверяется причастность к нападению на женщину ещё двоих мужчин.

Следственное управление СК РФ по Якутии обращает внимание якутян на то, что преступные посягательства против половой неприкосновенности совершаются лицами различных народностей, социального статуса, возраста, что подтверждается статистическими данными.

«В этой связи следственные органы призывают жителей республики воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты», — призвали жителей республики в следственном управлении.

Читайте также: В Якутске после насилия над женщиной прошел стихийный митинг