В Бурятии бывший участковый уполномоченный полиции приговором Мухоршибирского районного суда признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, повлекших причинение тяжких последствий. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 января, сообщили в республиканской прокуратуре.

U.S. Air Force
Арест

Установлено, что весной 2017 года одного из жителей Бурятии задержали и доставили в пункт полиции за распитие спиртного в общественном месте. При задержании и доставлении теперь уже бывший участковый «применил к гражданину физическую силу, что повлекло причинение последнему тяжкого вреда здоровью».

Суд назначил экс-полицейскому наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишён права занимать должности государственной службы сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года стало известно, что в Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников республиканского ГИБДД МВД. Они отказались платить на автомойке и напали на директора.

Читайте также: Бурятия: инспекторы ДПС отказались платить на автомойке и напали на мужчину

Читайте также: МВД по Бурятии прокомментировало инцидент с полицейскими на автомойке

Напомним, в Барнауле (Алтайский край) бывший сотрудник патрульно-постовой службы предстанет перед судом за то, что применил физическую силу по отношению к задержанному и засунул ему в рот телефон.

Читайте также: В Барнауле полицейский, «накормивший» мужчину телефоном, пойдёт под суд