Минпромторгу России, Минкомсвязи РФ и другим профильным ведомствам в срок до 1 марта поручено составить единый реестр отечественного радиоэлектронного оборудования. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Также в указанном реестре должен быть выделен перечень российского телекоммуникационного оборудования, отмечено в документе. Сообщается, что данное поручение дано после совещания по реализации нацпрограммы и нацпроекта «Цифровая экономика».

Отмечается, что в государственных контрактах должны появиться обязательства по приобретению созданного в России телекоммуникационного оборудования, а для его покупателей необходимо предусмотреть такие стимулы как льготы по налогам и страховым взносам.

Кроме того, до 1 мая соответствующие ведомства должны предоставить предложения по повышению ввозных пошлин на зарубежное телекоммуникационное оборудование, аналоги которого есть в ассортименте российских производителей.

Читайте также: «Росэлектроника» увеличила объём реализации герконов на 22%

Как сообщало ИА REGNUM, 20 августа 2018 года стало известно, что российские предприятия по производству оборудования в области связи и телекоммуникаций направили в правительство РФ свои предложения по обеспечению большей прозрачности в импорте электронной аппаратуры и приборов.

Читайте также: Производители России предложили «выпрямить» импорт электроники