ЧП в Якутии на реках Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, когда вода в них на месяц стала непригодной для питья из-за размыва дамб на Иреляхском месторождения АЛРОСА, можно было избежать. Водоёмы могли не пострадать, если бы в алмазодобывающей компании при их эксплуатации соблюдались требования безопасности и за их состоянием кроме самой АЛРОСА как следует следили бы контролирующие органы. К такому выводы пришла прокуратура республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: Следком ищет тех, кто допустил размыв дамб АЛРОСА: возбуждено дело

Целью проверки была оценка полноты мер по предупреждению загрязнения рек в Мирнинском районе Якутии. Прокуратура сочла ошибкой то, что во время повышения уровня воды на дамбах, свидетельствовавшего о развитии негативных процессов, «надлежащий информационный обмен, в том числе в целях своевременного осуществления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, не был налажен».

По данным прокуратуры, не следили должным образом за состоянием Иреляхских дамб — потенциально опасного для окружающей среды объекта — министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, Ленское бассейновое водное управление, ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В адрес руководителей этих ведомств были направлены представления.

Читайте также: Главу Якутии просят создать совет по контролю за деятельностью АК АЛРОСА

Внеплановая проверка АК «АЛРОСА» выявила факты нарушения требований по обеспечению безопасности на дамбах, размыв которых на месяц оставил без питьевой воды жителей четырёх районов республики. В отношении алмазодобывающей компании возбуждено дело об административном правонарушении. Ленское управление Ростехнадзора назначило АЛРОСе наказание в виде штрафа, его сумма не уточняется. В компании намерены оспорить это решение.

Как сообщало ИА REGNUM, авария на дамбах АЛРОСА расценивается следственными органами как преступление в сфере экологии. Ранее факт загрязнения АЛРОСА водоёмов Якутии стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников компании, допустивших ЧП.

Дело возбуждено по статье 250 УК РФ, в соответствии с которой загрязнение водоёма сопровождается нанесением вреда рыбным запасам. Следствие установило, что размыв одной из дамб АЛРОСА привёл к поступлению грязной воды в реку Ирелях, которая несёт свои воды сначала в Малую Боутобию, а затем в Вилюй и Лену. Предельно допустимые концентрации взвешенных веществ, железа и меди в трёх реках в результате размыва дамбы были превышены.

Читайте также: Загрязнение рек Якутии: «Может, это следствие кумовства? Иванов от Иванова?