Китайский военный корабль Luyang провел «небезопасный и непрофессиональный» маневр рядом с американским эсминцем USS Decatur в Южно-Китайском море. Об этом заявил официальный представитель Тихоокеанского флота США Чарльз Браун.

Читайте также: Foreign Policy: Зачем Китаю авианосцы, которые устарели еще на стапелях?

«Китайский эсминец подошёл к нашему кораблю на расстояние 45 ярдов (41 м), и эсминцу USS Decatur пришлось маневрировать, чтобы избежать столкновения», — приводит CNN слова Брауна, рассказавшего о деталях инцидента.

Представитель флота добавил, что при этом корабль Китая предпринял серию агрессивных манёвров, сопровождаемых требованиями в адрес американского эсминца, выполнявшего миссию по обеспечению свободы навигации близ спорных островов Наньша (Спратли), требуя покинуть зону.

Ранее в сюжете: Китай запретил десантному кораблю ВМС США плановый заход в порт Гонконга

Китай осудил присутствие американского B-52 в зоне Южно-Китайского моря

Добавим, что после инцидента МИД Китая потребовал от США прекратить провокационные действия американского флота, выразив «крайнее недовольство и решительный протест».

Напомним, морские границы между Китаем, Японией, Филиппинами и Вьетнамом в акватории Южно-Китайского моря являются предметом многочисленных споров и четко не установлены. Власти Китая обвиняют Филиппины в том, что они затягивают в этот конфликт США, которые пользуются напряженностью в Южно-Китайском море как рычагом давления на КНР.