В Ингушетии в течение двух последних лет отмечается улучшение ситуации на рынке труда. Впервые зафиксирован самый низкий уровень регистрируемой безработицы за последние 25 лет. Об этом доложил депутатам парламента региона министр труда, занятости и социального развития Зелимхан Котиков.

По его словам, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости на конец 2017 года, составила 21,6 тыс. человек. Это на 12% меньше, чем в 2016 году. За весь 2017 год были трудоустроены 3794 человека. Из них постоянную работу получили всего 724 человека, остальные — временную.

Напомним, общая численность безработных в Ингушетии составляла в октябре 2017 года 68,4 тыс. человек, в службах занятости состояла лишь треть из них — около 23,8 тыс. человек. На начало 2016 года уровень безработицы в Ингушетии составлял 30,7%.

Читайте также: Безработица в Ингушетии: пока власти борются, 27% жителей сидят без работы

Как сообщало ИА REGNUM, Ингушетия уже не один год удерживает лидерство по показателю безработицы. По России средний показатель по безработице составляет 5%. На Северном Кавказе он превышен вдвое — около 10%, а в Ингушетии более чем в пять раз.

Читайте также: Пилотный проект по снижению безработицы предложил глава Ингушетии

В феврале 2018 года глава республики Юнус-Бек Евкуров предложил привлечь госкорпорации к работе в регионе, а также привлекать трудовые ресурсы республики на вахтовой основе к работе над крупными проектами в различных сферах, в том числе в нефтегазовой и строительной отрасли, в проектах РЖД. Эти меры помогли бы улучшить ситуацию на рынке труда.