Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил внедрить в республике пилотный проект по снижению безработицы. Субъект в течение последних лет является лидером по числу безработных граждан. Поэтому вопрос борьбы с этим явлением стоит в республике особенно остро.

В качестве одной из мер, которая могла бы улучшить ситуацию на рынке труда, Евкуров в ходе выездного заседания правительства под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось в Грозном 26 февраля, предложил привлечь госкорпорации к работе в регионе. По словам главы Ингушетии, они могли бы размещать свои производственные мощности на территории республики. Это способствовало бы созданию новых рабочих мест. В качестве примера он привел сотрудничество с компанией ПАО «Россети», с которой заключено соглашение о создании в Ингушетии предприятия по ремонту и сборке трансформаторов.

Еще одной мерой по решению проблемы напряженности на рынке труда стало бы привлечении трудовых ресурсов республики на вахтовой основе к работе над крупными проектами в различных сферах, в том числе в нефтегазовой и строительной отрасли, в проектах РЖД.

Читайте также: Стать каменщиком и горничной на Кавказе: проект Минтруда РФ на полмиллиарда

Кроме того, Евкуров предложил увеличить средства для поддержки малого и среднего предпринимательства в республике, рекомендовать и банкам активнее включаться в эту работу, выделяя квоты на кредитование бизнеса в субъектах СКФО.

Стоит отметить, что в Ингушетии уровень безработицы снизился вдвое за последние семь лет. Если в 2010 году он составлял 49,8%, то на 1 января 2018 года это показатель был уже 26,9%. Более, чем в два раза уменьшился и уровень регистрируемой безработицы — с 20,3% до 8,6%.

В три раза снижен за эти годы коэффициент напряженности на рынке труда. Если в 2010 году на одно вакантное рабочее место претендовали 182 человека, то в начале 2018 года всего 60 безработных. Такая положительная динамика, как отметил Юнус-Бек Евкуров, сложилась благодаря поддержке федерального центра. Так, только при реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 — 2016 годы» было создано более семи тысяч рабочих мест.

Читайте также: Безработица в Ингушетии: пока власти борются, 27% жителей сидят без работы

В Чечне и Ингушетии зарегистрирован самый высокий уровень безработицы