Краснодарский край намерен дать дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства. Для этого в регионе будут наращивать площади, занятые этой солнечной культурой. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Читайте также: Закон о виноградарстве сыграет на руку мелким виноделам Краснодарского края

По его словам, в 2018 году виноградники планируется заложить в шести муниципальных образованиях на площади более 2 тыс. га. Для сравнения: в 2017 году под виноградники было отдано 1,6 тыс. га.

«А к 2021 году мы планируем увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га», — добавил глава региона.

Ранее по теме: Первый в России: На Кубани открыли питомник саженцев винограда

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что виноградарство и виноделие занимают особое место в решении экономических и социальных программ развития Кубани, напомним, что регион занимает первое место в России по производству винограда.

Так, Краснодарский край даёт свыше 42% общероссийского объёма урожая винограда — более 200 тыс. тонн в год.

Читайте также: Более 1,6 тыс. га виноградников побил град в Темрюкском районе Кубани

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году аграрии Кубани перевыполнили план по закладке новых виноградников. Фактически было заложено 1237 га виноградников при плане 1,2 тыс. га. Подавляющая их часть — в Темрюкском районе края. Для сравнения: в 2015 году было заложено 915 га. Сейчас площади виноградников в крае превышают 25 тыс. га, в том числе плодоносящих — около 22 тыс. га.

Напомним, в апреле 2017 года на Кубани открылся крупнейший в России виноградный питомник.