Бывшего министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрия Киринчука обязали принести извинения за дискриминационные выражения в адрес русского народа. Такое решение, как передает Sputnik-Moldova, принял суд Кишинева.

«Обязать Ю. Киринчука принести публичные извинения посредством тех же СМИ, с помощью которых он распространил дискриминационные утверждения, — говорится в вердикте суда. — Текст следующий: «приношу публичные извинения русским за дискриминационную по этническому критерию речь, изложенную 12 октября 2016 г.»

Агентство отмечает, что в октябре 2016 г. Киринчук позволил себе дискриминационные выражения в адрес русского народа. Негативные и русофобские комментарии он опубликовал в своем блоге.

Высказывания экс-министра осудили в Ассоциации русскоязычных журналистов, в посольстве РФ в Молдавии, а также в Совете по недискриминации республики.

Читайте также: Молдавия: автор слов о «русских лентяях и пьяницах» попался на взятке

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 г. экс-министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрий Киринчук был приговорен к 1,4 годам лишения свободы условно за коррупцию.

Экс-чиновнику также было запрещено занимать госдолжности в течение пяти лет.

Читайте также: Министр транспорта Молдавии задержан по подозрению в коррупции