Экс-главу кабинета министров Сапара Исакова вызвали на допрос в госкомитет нацбезопасности Киргизии. Об этом бывший высокопоставленный чиновник сообщил сегодня, 26 апреля.

По словам Исакова, заданные следователем вопросы не были связаны с его пребыванием на посту руководителя правительства, а касались деятельности столичной ТЭЦ в период его работы в Аппарате президента.

Кроме того, бывший глава кабмина опроверг слухи о том, что экс-глава «Национального энергетического холдинга» Айбек Калиев якобы дал против него показания. А также добавил, что спецслужбы не намерены избирать для него какую-либо меру пресечения или брать подписку о невыезде.

ИА REGNUM напоминает, что из-за двух аварий, произошедших на Бишкекской ТЭЦ, столица Киргизии в наиболее холодный период минувшей зимы несколько дней оставалась без отопления.

А после после того, как выяснилось, что деньги на ремонт теплоэлектроцентрали были украдены, генеральная прокуратура и госкомитет нацбезопасности Киргизии возбудили уголовное дело в отношении энергетиков и других чиновников, причастных к модернизации ТЭЦ Бишкека.

В рамках этого уголовного дела спецслужбы Киргизии арестовали уже семь бывших топ-менеджеров энергетической отрасли, в том числе бывшего председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева.