Госкомитет нацбезопасности Киргизии выявил факт хищения отдельными представителями руководства ОАО «Электрические станции» особо крупных денежных сумм из средств, выделенных на подготовку Бишкекской ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2017 — 2018 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Следствие установило, что для госкомпания заключала с подставными фирмами фиктивные договора, якобы нанимая их для ремонта котлоагрегатов на столичной теплоэлектроцентрали. На их счета переводили деньги, но при этом ремонтные работы осуществлялись собственными силами ТЭЦ.

Возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении этого преступления арестован бывший первый заместитель генерального директора «Электрических станций» Бердибек Боркоев.

ИА REGNUM напоминает, что вечером 26 января 2018 года в самый разгар аномальных морозов столица Киргизии осталась без центрального отопления из-за крупной аварии, произошедшей на Бишкекской ТЭЦ. Температура в домах и квартирах бишкекчан упала до 5 — 15 градусов.

Вечером 27 января поломку удалось устранить. Но теплоэлектроцентраль не смогла выйти на нормальную мощность, поскольку утром 29 января произошла еще одна авария — из-за сильных морозов лопнула труба на одном из дополнительных котлоагрегатов.

Отметим, что все это время сотрудники Бишкекской ТЭЦ вынуждены были отогревать оборудование и датчики с помощью бытовых газовых горелок, факелов и костров.