Представители оборонных ведомств США и Израиля заявили о своей непричастности к ударам по сирийскому аэродрому «Шайрат», которые были нанесены в ночь на 17 апреля.

Читайте также: Атака ВВС Израиля на базу Шайрат не останется без ответа — МИД Ирана

Напомним, ранее арабские СМИ сообщили, что по военным аэродромам Шайрат, Тифор и Думейр в сирийской провинции Хомс был нанесен ракетный удар. Также сообщалось, что сирийские системы ПВО отразили атаку, сбив около десяти ракет. По сведениям новостного интернет-издания Al Masdar, атаку на Шайрат осуществили ВВС Армии обороны Израиля из воздушного пространства Ливана.

Ранее по теме: Путин и Назарбаев осудили ракетные удары по Сирии

Путин заявил Меркель, что удар по Сирии — это акт агрессии‍

При этом, по информации военного источника, в ночь на вторник сирийские средства противовоздушной обороны сработали по ошибке, никакого удара по территории арабской республики не было, сообщило агентство SANA. По словам представителя военного ведомства, ложное предупреждение о нарушении воздушного пространства Сирии в ночь 17 апреля стало причиной активации сирен ПВО и запуска нескольких ракет. Однако никакой реальной угрозы не было.

Также в сюжете: Британия не признаёт своего участия в атаке на базу Шайрат в Сирии

Аналогичную информацию предоставил и источник в российском оборонном ведомстве «Интерфакс». Он заявил, что никаких ночных атак на сирийский аэродром «Шайрат» не было, средства противовоздушной обороны, прикрывающие аэродром, этой ночью не работали, а сам аэродром работает в штатном режиме.

Читайте также: Сирийский аэродром Шайрат работает в плановом режиме

В свою очередь в пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что не располагают информацией об инцидентах такого рода. Представитель Пентагона Эрик Пахан подчеркнул, что американские вооруженные силы за сутки 16 апреля не осуществляли никакой активности в провинции Хомс.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 14 апреля, ракетный удар по Сирии нанесли США, Франция и Великобритания. Атаке подвергся ряд военных и гражданских объектов на территории арабской республики. При этом по аэродрому «Шайрат» было выпущено 12 крылатых ракет, все они были сбиты сирийскими ПВО.

Таков был ответ на якобы применённое сирийскими правительственными войсками в городе Дума в Восточной Гуте химическое оружие против мирного населения. Сейчас уже установлено, что это была инсценировка, осуществленная боевиками группировки «Белые каски», которая контролируется британскими спецслужбами.