Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии арестовали исполнительного директора группы по управлению модернизацией ТЭЦ Бишкека Темирлана Бримкулова и директора госкомпании «Электрические станции» Узака Кыдырбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 4 апреля.

Обоих чиновников допросили в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении некоторых работников ТЭЦ Бишкека, ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» по статье «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций».

После допроса следователи приняли решение об их задержании и водворении в следственный изолятор.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что генеральная прокуратура и госкомитет нацбезопасности Киргизии возбудили уголовные дела против энергетиков и других чиновников, причастных к модернизации столичной теплоэлектроцентрали.

Поводом для этого стали две крупных аварии, произошедшие 26 и 29 января 2018 года на Бишкекской ТЭЦ и приведших к тому, что столица Киргизии осталась без отопления в самые холодные дни минувшей зимы.

Отметим, ранее спецслужбы Киргизии установили факт организации фиктивного тендера на проведение ремонта котлоагрегатов Бишкекской ТЭЦ. В результате этого преступления были списаны и присвоены особо крупные суммы денег, выделенных из госказны. В организации данной коррупционной схемы и хищении бюджетных средств подозревают бывшего первого заместителя гендиректора «Электрических станций» Бердибека Боркоева и технического директора этой госкомпании Алмаз Жусупбеков. Они были арестованы в начале марта 2018 года.