Двое предполагаемых украинских диверсантов, которые занимались сбором разведывательных данных и подготовкой диверсионных акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму, предстанут перед правосудием. В настоящее время следственные мероприятия по делу завершены, материалы переданы в судебную инстанцию.

Читайте также: «Крымские» диверсанты признались в связях с Украиной

Решать дальнейшую судьбу подозреваемых Алексея Бессарабова и Владимира Дудки будет решать Севастопольский городской суд.

Ранее по теме: ФСБ обнародовала видео допроса украинских диверсантов

Севастопольский суд продлил срок ареста диверсантам с Украины

Как сообщил представитель суда, дело будет рассмотрено в закрытом режиме, пишет «Интерфакс».

Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа 2016 года ФСБ России сообщило о ликвидации агентурной сети разведки министерства обороны Украины. В организации готовящихся терактов обвинили жителя Запорожской области Евгения Панова, признавшего себя сотрудником ГУР МО Украины, и зарегистрированного в Евпатории Андрея Захтея.

Читайте также: Русский предатель получил пять лет тюрьмы за шпионаж для Украины

Читайте также: Украинский диверсант отправится в колонию на шесть с половиной лет

9 ноября 2016 года сотрудниками ФСБ в Севастополе по подозрению в подготовке диверсий были задержаны Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка. При обыске у них были обнаружены взрывные устройства, оружие, боеприпасы, спецсредства связи. По данным следствия, группа намеревалась осуществить диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму.

В ноябре 2017 года российский диверсант, тайно сотрудничавший с украинскими спецслужбами Дмитрий Штыбликов, получил пять лет тюрьмы строгого режима по четырём статьям УК РФ. Также суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей.

А 16 февраля 2018 года за подготовку диверсий на полуострове Верховный суд Крыма приговорил гражданина Украины Андрея Захтея к 6,5 года заключения в колонии строгого режима.