Следователи госкомитета нацбезопасности Киргизии допросили экс-руководителя аппарата правительства Нурханбека Момуналиева по факту фиктивного ремонта котлоагрегатов ТЭЦ Бишкека и присвоения выделенных на эти цели бюджетных денег, пишет «АКИpress».

По данным киргизстанских спецслужб, близкая родственница бывшего высокопоставленного чиновника является учредителем одной из фирм, с которой был подписан договор о проведении ремонтных работ на столичной теплоэлектроцентрали.

ИА REGNUM напоминает, что в ранее спецслужбы Киргизии установили факт проведения фиктивного тендера на проведение ремонта котлоагрегатов Бишкекской ТЭЦ. Установлено, что в результате были списаны и присвоены особо крупные суммы денежных средств.

По подозрению в организации этой коррупционной схемы и хищении бюджетных денег арестованы бывший первый заместитель генерального директора «Электрических станций» Бердибек Боркоев и технический директор этой госкомпании Алмаз Жусупбеков.

Отметим, что из-за поломки котлоагрегатов на ТЭЦ столица Киргизии на несколько дней лишилась центрального отопления. Авария на теплоэлектроцентрали выпала на самый холодный период минувшей зимы, когда температура на улицах Бишкека опускалась до минус 30 градусов.