Госдепартамент США вновь обвинил Россию в покушении на территориальную целостность Украины после визита президента РФ Владимира Путина в Крым. Соответствующее заявление под названием «Крым — это Украина» опубликовала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт на своей странице в Twitter.

«Крым — часть Украины, и наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что во время митинга в Крыму Путин продемонстрировал «открытое признание пренебрежения российским правительством международного порядка и территориальной целостности суверенных государств».

Читайте также: Владимир Путин в Крыму и Севастополе: подробности

Также Вашингтон не признает крымский референдум 2014 года законным, так как жителей полуострова «заставили» пойти на него.

«Жители Крыма были вынуждены идти на голосование под надзором тяжело вооруженных российских солдат», — отмечается в документе.

В связи с этим введенные США антироссийские санкции должны быть сохранены до тех пор, пока Крым и Севастополь не будут включены в состав Украины, резюмировали в Госдепе.

Напомним, референдум о воссоединении с Россией прошел в Крыму 16 марта 2014 года. По результатам голосования более 95% жителей полуострова высказались за выход из состава Украины. Волеизъявление граждан стало реакцией на государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года, в результате которого к власти пришли украинские националисты.

Читайте также: «Россия пренебрегает международным порядком»: Госдеп о визите Путина в Крым