Для того, чтобы Якутия развивалась, в республике должны комплексно рассматривать в том числе такие предложения, как строительство химзавода. Такое мнение высказал глава региона Егор Борисов на пресс-конференции, комментируя заинтересованность замминистра торговли и промышленности Филиппин в проекте по производству удобрений на базе ТОР «Кангалассы», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Якутии о химзаводе: Проекта не видел, предложения не получал

«Я хотел бы немножко шире ответить, потому что эти вопросы вы каждый раз задаёте, — пояснил глава Якутии. — Обычно как говорят: народ против, давай, Борисов, и ты против выступай. Это конечно некорректно и нечестно. Если мы говорим о развитии республики, то мы конечно должны думать о наших проектах, которые могут представляться разными параметрами, разными направлениями, вплоть до газоперерабатывающего, химического, промышленного производства, золотоизвлечения, нефтеизвлечения, нефтепереработки… Но при этом мы должны понимать, что любое производство, которое не противоречит тем или иным человеческим требованиям, имеет право жить».

Егор Борисов особо подчеркнул, что на том сырье, которое начинает поставляться из Якутии (на газе, нефти, угле, олове, золоте, гелии) на Дальнем Востоке везде стали создавать производства.

Читайте также: Химзавод в Якутии: что перевесит — желание заработать или самосохраниться?

«Понимаете? Везде создают производства, они получают налог на добавочную стоимость. И вы думаете, в ущерб себе они строят? Нет. Они именно в интересах развития это делают. Но мы иногда имеем так называемых лжепатриотов, которые говорят: ничего не должно быть, ради нашего будущего. А потом те же люди говорят: мы хотим жить богато, чтобы доходы были высокие, мы живём на богатой земле. От того, что мы ходим по богатой земле, мы же богаче не становимся, оттуда надо вытаскивать, переработать, продать, выручить, на этом богатеть надо же. Поэтому ходить по богатой земле и продать её богатства — это две разные вещи», — считает Егор Борисов.

При этом он убеждён, что существуют разные технологии, с помощью которых человек может себя защитить в экологическом плане, а потому экологию не стоит ставить на первое место.

Читайте также: Якутия и химзавод: Чиновники смотрят в рот топ-менеджерам крупных компаний

«Экология для истории человечества, для человека является последним показателем, — считает Борисов. — Первое — это техническая безопасность. Второе — это безопасность здоровья человека, третье — это в совокупности то, что связано с технологической безопасностью, а после этого только идёт экологическая безопасность. А мы экологическую безопасность вперёд поставили, всё остальное забыли. Если мы хотим в Якутии создать условия развития, то мы вынуждены будем такие предложения хорошо, комплексно рассмотреть и дать им оценку, и не подвергаться так называемым настроениям или сиюминутным представлениям, или при этом иметь какую-то задачу, лишь бы помешать всему как хочется. Этого запросто можно добиться, собрать вас, сказать: «Там начинают строить химический завод, давайте выйдем и проголосуем против!». Вы же пойдёте туда? А вот глубинные вопросы вам никто там не собирается рассказывать. В результате что произойдёт?».

Глава Якутии привёл в пример Татарстан, который, по его мнению, живёт на химической промышленности — «у них нету ничего». Поэтому, уверен Егор Борисов, к созданию новых предприятий в республике необходимо очень серьёзно подойти, в том числе ответственным политикам.

Читайте также: «Россия! SOS! Спасите Лену!»: якутяне митингуют против химзавода

«К сожалению, у нас политика немножко мелковатая, нам надо научиться, чтобы глубже смотрели наши политики, и самое главное, исходили из интересов людей, а не из интересов своей партии или своих интересов. Людям как будет? Народу как будет? Будем развиваться в республике или не будем? Вот об этом вообще речь идёт», — подытожил Борисов.

Как сообщало ИА REGNUM, намерение построить химзавод в Мегино-Кангаласском районе Якутии обсуждается с 2015 года, вызывая активный протест населения. Люди выходят на митинги, требуя не допустить строительства подобных предприятий, так как считают их опасными и угрожающими здоровью населения.

Читайте также: Якутия: Не нужны нам химзаводы, у нас даже обычные ГРЭС взрываются

Сначала были планы построить газохимический завод про производству карбамида, но после активных протестов со стороны населения этот проект так и не был реализован. О химзаводе снова завели речь в 2017 году, и теперь обсуждается перспектива строительства предприятия по производству метанола из природного газа. Место для нового производства предлагается почти то же — в Мегино-Кангаласском районе Якутии. Экологов и жителей региона особенно пугает то, что предприятие собираются построить выше по течению реки Лена от водозабора Якутска, а метанол опасен не только при проглатывании, но и при попадании в организм человека через кожу.