В Екатеринбурге на родителей первоклассников, чьи дети попали в школу по временной прописке, возбуждено восемь уголовных дел. Об этом сообщил в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы в этом году благодарны нашей городской прокуратуре, потому что они обратили внимание на то, что у нас происходило несколько лет — по поводу прописки. К сожалению, закон не даёт приоритета основной прописки перед временной. То есть по закону мы должны признавать что основную прописку, что временную. Тем не менее по этому году было возбуждено восемь уголовных дел, еще 26 находятся в работе. И по одному делу уже состоялось решение. Родителю приговор вынесен оплатить штраф — 15 тысяч рублей. Конечно, для тех, кто покупает прописку, это, может быть, небольшие деньги, но сам по себе факт привлечения человека к уголовной ответственности вообще может многое: и самому человеку навредить в его биографии, да и ребенку в будущем может, в общем-то, навредить. Мне кажется, такого рода факты насторожат многих родителей, которые беспрепятственно и привычно покупают прописку перед 1 сентября на три месяца для того, чтобы попасть в совершенно определенную конкретную школу», — сообщил чиновник.

Михаил Матвеев сообщил, что со следующего года будут введены новые правила для зачисления первоклассников в городские школы. До конца декабря главой администрации будет подписано постановление о закреплении территорий за школами, а его текст будет опубликован на сайте департамента.

«Департамент образования укрупнил ряд территорий, которые закрепляются за школами. И таких территорий 29. И за ними закреплено 69 школ. То есть это означает, что по многим территориям две школы, на которые могут ориентироваться родители. По ряду микрорайонов и территорий три, четыре, а вот, допустим, Ботанический микрорайон — там пять школ», — отметил Михаил Матвеев.

Напомним, зачисление первоклассников в школы начнётся 1 февраля 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году процедура зачисления первоклассников в Екатеринбурге сопровождалась скандалами. Так, после полуночи 1 февраля 2017 года «завис» сайт госуслуг. Сервер не выдержал наплыва родителей, решивших написать заявление на зачисление ребёнка в школу по интернету.

Читайте также: «Садитесь! Два!». Запись в школы Екатеринбурга обрушила сайт госуслуг

Вскоре и вовсе выяснилось, что 36% от общего количества заявлений на устройство будущих первоклассников в школы поступило от родителей, которые оформили своим детям временную регистрацию. В частности, из-за этого в одну школу не смогли попасть близнецы, проживающие возле учреждения по постоянной прописке.

Читайте также: Приём в школы Екатеринбурга: разлучили близнецов, не пустили инвалидов

В итоге в середине марта прокуратура Екатеринбурга организовала проверки в отношении владельцев квартир, которые фиктивно регистрировали по месту жительства будущих первоклассников.