Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг утверждения о проведении властями республики политики «мягкой белорусизации», а также назвал ряд российских СМИ и политологов, выступающих на эту тему, выполняющими «заказ». С соответствующим заявлением белорусский лидер выступил сегодня, 13 декабря, выступая на съезде ученых в Минске.

«В чем меня упрекают, что я устроил «мягкую белорусизацию» у себя в Беларуси. Мне что, германизацию устроить?» — заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, ни российское руководство, ни народ России не согласны с мнением о том, что в республике проводится политика белорусизации, а позиция некоторых российских политологов и СМИ по данному вопросу имеет заказной характер. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин разделяет эту точку зрения и подтвердил её во время своего визита в Минск.

Лукашенко также заявил, что «псевдоаналитики», говорящие о «мягкой белорусизации», готовы разрушить общество в Белоруссии, а в целом через СМИ ведется информационная война против республики. В свою очередь, Минск, по его словам, не ограничивает вещание на территории страны иностранных СМИ.

Напомним, политика «мягкой белорусизации», проводимая белорусскими властями уже несколько лет, предполагает сокращение использование русского языка и расширение использования белорусского во всех сферах. Оба языка в республике имеют государственный статус, за что более 20 лет назад высказались на референдуме свыше 80% населения. При этом русским языком в разных сферах жизнедеятельности в Белоруссии на сегодняшний день пользуется более 90% граждан.

Читайте также: Как в Беларуси идет ползучая националистическая белорусизация

2016 год в республике стал «Годом культуры», по итогам которого многие российские, белорусские и другие иностранные журналисты и эксперты отметили, что процесс белорусизации в стране проходит довольно активно. К реализации мер, направленных на сокращение использования русского языка, привлечены министерства информации и образования, госкомимущество и другие государственные органы республики. Также в Белоруссии началась массовая продажа сувенирной и иной продукции с национальной символикой, а в выпуске такой продукции участвуют и государственные предприятия.

В конце октября 2017 года, как передавало ИА REGNUM, в Белоруссии обсуждалась возможность создания СМИ полностью на белорусском языке. Министр информации Александр Карлюкевич отмечал, что количество телеканалов, вещающих на белорусском языке, увеличивается, и так должно продолжаться и дальше.