Министерство внутренних дел разработало проект обновленного порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу, сообщают «Вести».

Согласно документу, если один из родителей не согласен с выездом ребенка из страны, он должен в заявлении указывать конкретную причину, например, медицинские ограничения, попытки вывезти ребенка на постоянное место жительства или решение суда.

Отмечается, что заявление можно будет подать в электронном виде, и в течение пяти дней оно будет рассмотрено. Кроме того, обновленный проект касается того, как этот запрет можно отменить.

«Если имеется такое заявление, то второй родитель, который не согласен с ограничением в выезде ребенка, может решить только в судебном порядке, нужно обращаться в суд», — рассказал заместитель начальника управления паспортной и регистрационной работы ГУВМ МВД России Николай Бычков.

Читайте также: Ребенок с Сахалина, ранее не прошедший погранконтроль, улетел в Японию

По его словам, будет также предусмотрена норма, когда заявление может быть отозвано при наличии согласия сторон.

Напомним, чтобы избежать проблем на границе, необходимо взять с собой свидетельство о рождении ребенка и загранпаспорт, а также заверенное у нотариуса согласие второго родителя. Если у вас и ребенка разные фамилии — необходимо свидетельство о браке или разводе.

Читайте также: 15 тысяч крымчан не могут уехать за границу из-за долгов