Рейтинг Венесуэлы в иностранной валюте был снижен агентством S&P 14 ноября после того, как правительство не смогло выплатить проценты по обязательствам национальной корпорации PDVSA на общую сумму около $300 млн, следует из данных опубликованных на сайте Standard & Poor's.

binarytrader.ru
График

Решение о снижении рейтинга до уровня SD (selected default, выборочный дефолт) было принято в связи с неуплатой средств по облигациям со сроком погашения в 2019 и 2024 годах. Ранее эти платежи уже были просрочены, но Каракас получил 30-дневную отсрочку, срок которой закончился на прошлой неделе.

Читайте также: В Венесуэле рекордно сокращена суточная добыча нефти

При этом по обязательствам Венесуэлы в национальной валюте рейтинг S&P был сохранен на преддефолтном уровне. В агентстве допустили, что вероятность приостановки платежей по указанным обязательствам в ближайшие три месяца составит 50%.

Ожидается, что в ближайшие дни правительство Венесуэлы при участии международных посредников проведет переговоры с оппозицией в Доминиканской республике, в результате может появиться выход из сложившегося в стране кризиса.

Читайте также: ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Венесуэлу

Напомним, Венесуэла переживает длительный политический и экономический кризис, который некоторые эксперты называют инспирированным со стороны США.

Ранее по инициативе Вашингтона состоялось заседание Совбеза ООН по Венесуэле, которое бойкотировали Россия и Китай. Члены совета посчитали «политической манипуляцией» и «вмешательством во внутренние дела» Венесуэлы предложения, выдвинутые Соединенными Штатами и отказались принимать участие в заседании.