Программное обеспечение «Лаборатории Касперского», предоставленное банком Barclays для двух миллионов клиентов, могло использоваться для отслеживания информации за рубежом в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России, передает издание Financial Times со ссылкой на Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ).

По данным издания, GCHQ в течение нескольких месяцев указывал на опасность использования программного обеспечения от «Лаборатории Касперского», потому что целями шпионажа могли стать высокопоставленные сотрудники британского правительства или военные, которые пользуются услугами банка Barclays.

Читайте также: Конгрессмены США не исключили слушаний с участием Касперского

При этом никаких доказательств в том, что программы «Лаборатория Касперского» могли использоваться для сбора данных, как и доказательств о сотрудничестве компании с ФСБ предоставлено не было, издание прямо на это указывает. Тем не менее, по данным источника, банк намерен прекратить сотрудничество с российской компанией уже в ближайшее время.

Представители Barclays объяснили, что намерение прекратить сотрудничество с «Лабораторией Касперского» продиктовано коммерческими причинами, а в GCHQ официально заявили, что с банкирами не обсуждались высказанные изданием опасения.

Читайте также: Касперский: данные WikiLeaks о подделке сертификатов верны

Отмечается, что банк сотрудничает с «Лабораторией Касперского» с 2008 года. Подобная публикация ранее появилась в октябре в газетеThe Wall Street Journal. Там сразу объявили, что продукты «Лаборатории Касперского» использовались в пользу Кремля для тайного сканирования компьютеров по всему миру.