Евгений Касперский подтвердил информацию WikiLeaks о подделке ЦРУ США цифровых сертификатов, позволяющих выдавать деятельность вредоносных программ за работу программных продуктов «Лаборатории Касперского», 10 ноября об этом заявил в своем Twitter глава российской компании.

Читайте также: Касперский подтвердил доклад WikiLeaks о маскирующихся вирусах ЦРУ

«Мы исследовали отчет Vault 8 (отчет WikiLeaks — прим. ИА REGNUM ) и убедились, что сертификаты являются поддельными», — заявил Евгений Касперский.

Также он успокоил клиентов компании, заверив, что ее продукты по-прежнему являются безопасными.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, комментируя разворачивающийся скандал, написал в своем Facebook:

«Кто нам рассказывал байки про «русских хакеров»? Они такие же «русские», как я — балерина Большого театра», — едко пошутил он.

Читайте также: Рогозин прокомментировал данные WikiLeaks о маскировке кода ЦРУ

Напомним, 9 ноября WikiLeaks опубликовала информацию о создании американским разведывательным ведомством вируса Hive, ворующего данные с зараженных компьютеров.

Любопытная особенность вируса заключается в «мимикрии» под программный код антивирусов российской компании «Лаборатория Касперского». То есть любая атакованная вирусом Hive организация, просмотрев параметры исходящего из системы трафика, может сделать вывод, что данные «украдены» антивирусом Касперского.

Читайте также: WikiLeaks: Шпионский вирус ЦРУ маскируется под антивирус «Касперского»

Следует отметить, что и американские спецслужбы, и американские СМИ множество раз за последний год заявляли о причастности России к кибератакам на учреждения и ведомства США. В том числе эти бездоказательные обвинения легли в основу антироссийских санкций, введенных в декабре 2016 года.

Добавим, 5 октября издание The Wall Street Journal сообщило, ссылаясь на неназванных чиновников США, о причастности «Лаборатории Касперского» к хищению секретной информации у Агентства национальной безопасности США в 2015 году.