Обвинения в применении нервно-паралитического газа зарина вооруженными силами Сирии высказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Mil.ru
Химическая разведка

Комментируя доклад экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), американка заявила:

«Представленные сегодня выводы совместного механизма ООН и ОЗХО свидетельствуют о том, что режим [президента Сирии Башара] Асада использовал отравляющий газ зарин в отношении более 100 мирных жителей в [городе] Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года».

Напомним, так называемая химическая атака в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб, Сирия) стала поводом для ракетного удара США по сирийской авиабазе Эш-Шайрат (провинция Хомс) 7 апреля 2017 года.

Основанием для ракетного удара, в результате которого погибли в том числе и мирные сирийцы, стала видеозапись с «места ЧП», на которой показаны люди, якобы пострадавшие от химического оружия.

Доказательств применения химического оружия сирийскими военными представлено не было.

Сирийская сторона заявила, что химоружия не применяла. Как сообщили в Минобороны РФ, ВВС Сирии нанесли авиаудар по складам террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), на которых могли находиться начиненные химическим оружием снаряды.

Ряд экспертов утверждает, что снятые на видео люди не могли быть отравлены зарином, поскольку при таких отравлениях наблюдается совсем другая клиническая картина.

Читайте также: МИД РФ: Заявления США в ООН — вранье, передергивание и шулерство

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 октября Россия заблокировала проект резолюции Совета Безопасности ООН, продлевающий мандат миссии по расследованию химических атак в Сирии.

Читайте подробнее: Россия заблокировала продление мандата миссии расследования химатак в Сирии