Прокуратура Ленинградской области попытается решить проблему незаконных свалок на территории региона. Об этом заявил сегодня, 26 сентября, главный прокурор Ленобласти Борис Марков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В год экологии мы продолжим экологическую тему. Кроме леса, у нас большая проблема свалок, которые просто заполонили Ленинградскую область. И мы выработаем необходимые методы, как с этим бороться. К сожалению, их на сегодняшний день однозначных нет. Но мы надеемся, что и на этом направлении у нас получится осознать эту проблему и найти решение», — сказал Борис Марков.

Ранее в интервью ИА REGNUM Борис Марков сетовал, что работа по ликвидации несанкционированных свалок органами местного самоуправления проводится только после обращения внимания на эти факты контрольно-надзорными органами. Так, в 2016 году прокурорами было предъявлено более 300 исковых заявлений о понуждении местных властей к их ликвидации. Порой, отмечал он, собственники преднамеренно складируют отходы на предназначенных для этого землях, а местные власти знают об этом и не принимают никаких мер.

Читайте также: Прокурор Ленобласти: Экологическая ситуация — главная проблема региона

Напомним, власти Ленобласти ранее выразили намерение подаст иск о защите деловой репутации. Поводом стала публикация «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам лета 2017 года, который вновь отправил 47-й регион в конец списка. Власти Ленобласти расценили это как провокацию.

Напомним, согласно экологическому рейтингу субъектов России, составленному общественной организацией «Зеленый патруль», по итогам лета 2017 года Ленобласть заняла 79-е место из 85-ти возможных. Добавим, что при этом главный поставщик отходов в Ленобласть — соседний Петербург — снова попал в десятку экологически чистых регионов.

Читайте также: Ленинградская область будет отстаивать свою экологичность в суде

Власти Ленобласти сочли этот рейтинг провокацией и выразили намерение подать иск о защите деловой репутации. Ранее председатель Экологического совета региона Юрий Шевчук отметил, что на рейтинге Ленобласти (поскольку он учитывает публикации в СМИ) могли сказаться резонансные проблемы с полигонами «Красный Бор» в Тосненском районе и «Новый свет — Эко» под Гатчиной.