В Краснодарском крае историки и археологи работают на месте очередного исторического открытия. Целый комплекс древних поселений на территории Славянского района был обнаружен при строительстве второй очереди энергомоста в Крым. На древние артефакты наткнулись энергетики, затем за дело взялись учёные.

Читайте также: Захоронения почти четырёхтысячелетней давности отыскали на Кубани

Раскопки древнего поселения «Восточноханьковское 1» с середины лета ведут сотрудники Приазовской археологической экспедиции АНО «НИЦ» из Саратова совместно с коллегами из Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

Как оказалось, под слоем грунта соседствовали сразу несколько исторических эпох. Так, раскопали археологи оборонительное городище Боспорского царства. Древние греки построили сооружение предположительно в четвертом веке до нашей эры, передает телеканал «Кубань 24». Древнее оборонительное сооружение эпохи эллинизма представляет собой крепость со сложной системой оборонительных сооружений, идеально вписанных в рельеф местности. Цитадель была окружена стеной и оборонительными рвами.

Ранее по теме: Крым: в зоне строительства «Тавриды» найдены артефакты IV в. до нашей эры

«Вероятно, преграждали доступ на территорию государства со стороны востока каким-то племенам», — предположил начальник Приазовской археологической экспедиции Николай Шевченко.

В нижнем посёлке, так же окруженном стеной, учёные обнаружили различные амфоры, бытовую керамику античного производства, украшения. Помимо античной греческой домашней утвари были найдены и средневековые урны с прахом. Как оказалось, поверх античного городища находится средневековый некрополь, выше которого, в свою очередь, залегает культурный слой нового времени.

Некрополь относится к IX—X вв. н.э. Он включает большой комплекс кремационных захоронений в урнах и без них с многочисленным инвентарем.

Все поднятые из земли артефакты и находки описывают, заносят в общий план, затем доставляют в музей. Раскопки на месте древнего поселения продлятся до наступления холодов. После этого возобновится работа по возведению энергомоста ан полуостров.

Как сообщало ИА REGNUM, со времени начала строительства транспортного перехода через Керченский пролив, а также сооружения энергомоста в Крым археологи сделали уже немало новых открытий. Так, в июле 2017 захоронения почти 4 тысячелетней давности были найдены на кургане на окраине села Вольное. А годом ранее во время раскопок в Темрюкском районе Кубани в древней Фанагории, основанной переселенцами из Греции в VI веке до нашей эры, археологическая экспедиция обнаружила древнейший на территории современной России античный храм.