Власти Санкт-Петербурга «закрыли» единственную в центре города площадку на Марсовом поле, где жители могли устроить акцию для обсуждения общественно значимых проблем. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение за подписью губернатора Георгия Полтавченко опубликовано на сайте городского правительства 21 августа.

Формат гайд-парка предполагает, что жители могут мирно собраться там, лишь уведомив об этом власти, в количестве 200 человек. Гайд-парки были обязаны появиться в городах после изменения в федеральных законах от 2012 года — так правительство РФ ответило на массовые народные выступления на Болотной площади и проспекте Сахарова в столице.

В Петербурге к декабрю 2012-го Смольный утвердил список из таких площадок. Все они оказались на «выселках» — Удельный, Полюстровский, Южно-Приморский парки, проспект Обуховской Обороны оказались совершенно невостребованными. Марсово поле стало единственной точкой в центре города, где граждане могли бы беспрепятственно собраться, но даже оно находится на значительном удалении от метро, и кроме редких туристов массовые акции, пытающиеся привлечь внимание к какой-либо проблеме, не замечал практически никто.

Тем не менее на деле на протяжении нескольких лет чиновники многократно препятствовали и запрещали выступления на Марсовом поле под предлогом проведения там невнятных культурных мероприятий.

Однако в 2017 году на Марсовом поле прошли сначала многотысячные акции в защиту Исаакиевского собора, который могут передать в руки РПЦ, а затем и антикоррупционные митинги. На последней акции 12 июня полиция задержала около 500 человек, включая депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника, который впоследствии был приговорен к штрафу и аресту на 10 суток. Это стало первым случаем в истории, когда действующего депутата отправили в изолятор по административной статье.

Читайте также: Петербургский депутат оставлен под арестом за участие в митинге 12 июня

Резник полагает, что запрет гайд-парков приведёт лишь к эскалации общественного напряжения. «Полтора идиота во власти могут сделать для дестабилизации ситуации больше, чем вся оппозиция. Кончится тем, что люди выйдут на Дворцовую, Исаакиевскую и к Смольному без всяких согласований», — заявил парламентарий.

В Смольном заявляют, что на запрет их сподвигли многочисленные просьбы муниципальных депутатов, которые указывали, что Марсово поле — мемориальный комплекс с захоронениями, и там не место для общественных выступлений. С требованием запретить митинги на Марсовом поле выступил и Общественный совет при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Читайте также: Решение о запрете митингов на Марсовом поле Петербурга пока не принято

Вице-губернатор Александр Говорунов ранее заявлял, что о таких настроениях ему известно, но «поубирать чего-то отовсюду — наверное, большого ума не надо». Тем не менее он считает, что в городе есть и другие площадки, где можно высказать свою позицию. А на любые несанкционированные акции власти будут реагировать самым жёстким образом.

Читайте также: После акций оппозиции в Петербурге хотят расширить число «гайд-парков»