Власти Санкт-Петербурга пока не приняли решение о переносе так называемого «гайд-парка» с Марсова поля в другое место. Об этом сообщил 23 июня вице-губернатор Северной столицы Александр Говорунов, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Напомним, накануне с инициативой убрать все митинги с Марсова поля выступил Общественный совет при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти по итогам массовой акции 12 июня, которую пресекли сотрудники полиции и Росгвардии. Было предложено пересмотреть городской закон, определяющий Марсово поле как место для публичных мероприятий.

Александр Говорунов сообщил, что ему известно об этой инициативе, он уже доложил об этом губернатору Георгию Полтавченко.

«Каких-то решений на сегодняшний момент нет. Процесс раздумий идет. Вопрос неоднозначный. Поубирать чего-то отовсюду и прочее — наверное, большого ума не надо. А сделать так, чтобы процессы, влияющие на обстановку в городе, были более осмысленными и более правильными — наверное, это более сложный, но более верный путь», — заметил Александр Говорунов.

По словам вице-губернатора, существуют и другие места в городе, которые можно использовать для массовых выступлений.

«Варианты есть. Другое дело, что жизнь показывает, что предоставление того или иного квадрата нашей петербургской земли иногда определенные движения это не устраивает. Мол, а мы пойдем там, где мы хотим. Тут я бы сказал, что на любые несанкционированные дела власть будет жестко реагировать. Мы за то, чтобы были возможности высказать позицию, но все это должно идти в согласованном режиме, в цивилизованном варианте. Допускать разноса, когда — мы видим по мировой практике — горят машины, бьются витрины, льется кровь? Мы будем делать всё, чтобы этого не допустить», — подчеркнул вице-губернатор.

Читайте также: Глава ЗакСа Петербурга поблагодарил полицию за недопущение погромов 12 июня

Говорунов добавил, что ему известно, что представители СМИ также неоднократно попадали в полицейские «автозаки» в результате митингов, в отношении некоторых из них вынесены судебные решения. Говорунов поручил комитету по печати и взаимодействию со СМИ поработать вместе с Союзом журналистов Петербурга, чтобы не допускать подобного впредь.

«Есть специальная форма одежды, редакционные задания, удостоверения. Мы со своей стороны поработаем с органами полиции, чтобы эта категория людей была видна, был определенный порядок действий в отношении именно этой категории, тогда у нас не будет таких недоразумений. Извините, но если на вас никак не обозначено, что вы журналист, людям, пресекающим негативные явления, трудно разобраться, кто есть кто», — заявил Говорунов.

Напомним, массовая несанкционированная акция на Марсовом поле 12 июня была организована под лозунгами борьбы с коррупцией сторонниками Алексея Навального. Полиция и сотрудники ОМОН Росгвардии пресекли не согласованную с властями акцию, на которую вышло несколько тысяч человек. Было задержано около 600 человек, они привлечены к административной ответственности в виде штрафов и арестов. В отношении двух участников акции возбуждены уголовные дела по статье о нападении на сотрудников правоохранительных органов.