«Министр экономики Соединенного Королевства Филипп Хэммонд рассчитывает затормозить процесс развода с Брюсселем, пытаясь затянуть переговоры по сохранению позиций Великобритании на общеевропейском рынке, — приводит издание информацию анонимного источника в правительстве страны. — По мнению Хэммонда, это позволит британской экономике понести наименьшие потери. При всей оправданности и логичности такой позиции министр тем не менее превратился в заклятого врага некоторых своих коллег, настаивающих на решительном и быстром расставании с прошлым».

Publicdomainpictures.net
Brexit

Читайте также: «Великобритания не готова к переговорам. Но козыри в рукаве держит»

Хэммонд оперирует данными Конфедерации британской индустрии (CBI), что «перспектива брексита причинила ущерб планам и интересам 42% британских компаний», на основании чего и «требует, чтобы правительство страны выступило гарантом заключения торгового соглашения с ЕС. Переходный механизм, предлагаемый Хэммондом, предусматривает растягивание периода развода на четыре года, чтобы восстановить доверие в потребительском и финансовом секторе».

«Тереза Мэй, вместо того чтобы сосредоточиться на переговорном процессе, вынуждена уделять большое внимание контролю сетей заговора, плетущихся внутри ее партии, — утверждает The Telegraph. — Есть сведения, что она может не досидеть в своем кресле до конца срока и ее сменит нынешний министр по Brexit Дэвид Дэвис, сторонник жесткой линии. И он — не единственный кандидат на роль лидера, вторым является как раз Хэммонд».

Читайте также: Оставить Великобританию без авиасообщения — давление на брексит?