Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев одобрил внесение поправок в закон «О выборах президента и депутатов республиканского парламента», подписав соответствующий указ. Об этом сегодня, 5 июня, сообщила пресс-служба главы государства.

Основные изменения, прописанные в этом документе, предусматривают: увеличение избирательного залога со 100 тыс. до 1 млн сомов (с 83,3 тыс. до 833,3 тыс. рублей) для кандидатов в президенты, перенос выборов главы государства на третье воскресенье октября, а также отказ в регистрации кандидатов в президенты, не владеющих киргизским языком.

Помимо этого, в закон вносятся поправки, разрешающие кандидатам на должность президента увеличить размер своего избирательного фонда в 10 раз, проходной порог в парламент увеличивается с 7% до 9%, численность обязательно участвующих в выборах кандидатов в депутаты снижена со 120 до 75 человек.

ИА REGNUM напоминает, что выборы президента Киргизии изначально были запланированы на 19 ноября 2017 года, теперь же они должны будут пройти 15 октября.

Отметим, что на кресло главы киргизстанского государства уже претендуют кандидатов: действующий премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, председатель партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, глава фракции «Республика — Ата-Журт» Омурбек Бабанов, а также председатель партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Причем последний арестован и обвинен в коррупции и мошенничестве.