Встреча главы Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом России Владимиром Путиным даёт все основания полагать, что губернатор в случае отставки продолжит работу на государственной службе. Об этом сообщил уральский политолог Александр Пирогов корреспонденту ИА REGNUM.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Кремле в ближайшие дни могут быть приняты решения об отставке губернаторов пяти российских регионов, в том числе в Свердловской области.

Читайте также: Стало известно о ближайшей отставке губернаторов пяти регионов РФ

«Чем ближе выборы, тем больше различных инсайдов, прогнозов, информационных вбросов. Вырисовываются контуры президентской кампании, группы влияния ведут активную работу по ослаблению друг друга, сложно спрогнозировать точные результаты этой работы в условиях, когда решение принимает один человек — президент. Очевидно одно, есть слабые губернаторы, и есть черта, за которой их будущее крайне туманно. Эта черта для кого-то короткая, для кого-то толстая. Всегда разная. Экономические показатели, умение самостоятельно справляться с кризисными ситуациями, выстроенные отношения с Москвой, управляемость вверенного хозяйства, авторитет среди элит и жителей— ключевые критерии выживаемости губернаторов. Куйвашев определённо находится в зоне риска по этим критериям. Однако его недавняя встреча с президентом даёт основания полагать, что губернатор остаётся в системе. Только непонятно, в каком качестве», — считает Александр Пирогов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по мнению другого уральского политолога Анатолия Гагарина, позиции Евгения Куйвашева за последнее время укрепились, и, по всей вероятности, предстоит техническая отставка губернатора и назначение его же исполняющим обязанности перед предстоящими выборами. Политолог убеждён, что кандидатура Евгения Куйвашева на пост и.о. является самой вероятной.

Читайте также: Отставка не грозит: «Позиции главы Свердловской области — укрепились»

По данным местных изданий, оптимистичные настроения царят и в аппарате губернатора Свердловской области. В администрации главы региона убеждены, что после отставки Евгений Куйвашев будет назначен исполняющим обязанности губернатора, сообщает «Накануне.RU».

Напомним, что выборы губернатора Свердловской области пройдут осенью 2017 года. А в конце мая, скорее всего, станет известно, кто же станет временно исполняющим обязанности, а значит, и основным кандидатом для участи в выборах.