Председатель комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов считает, что детский омбудсмен Павел Астахов избегает дискуссии о «беби-боксах» с инициаторами соответствующего законопроекта. Об этом он заявил 29 марта в ходе публичного обсуждения проекта федерального закона, касающегося придания государственного статуса программе по установкам беби-боксов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«А мы сегодня Павла Астахова пригласили, но он не пришел. Потому что он боится приходить в эту аудиторию и отвечать на вопросы, я так считаю», — отметил Тюльпанов.

Читайте также: Астахов: «Один беби-бокс — это 10 обокраденных нуждающихся семей»

Астахов: 99% общественных палат регионов против беби-боксов

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» обратилась с открытым письмом к Вадиму Тюльпанову. В нем отмечается, что прошедший 29 марта круглый стол сильно запоздал: общественные слушания по данной проблеме в очень представительном составе уже состоялись дважды.

В частности, слушания состоялись 21 марта 2016 года в стенах Общественной палаты РФ по инициативе противников идеи «беби-боксов», под председательством П.А.Астахова и М.Р.Мамиконян. «Поводом для них явилось внесение Вами в Госдуму нового законопроекта о создании мест для безопасного анонимного оставления детей. В слушаниях приняли участие региональные Уполномоченные по правам ребенка, представители Государственной думы РФ, законодательных собраний регионов, правоведы, психологи и психиатры, криминологи, специалисты по профилактике отказов, представители общественных организаций и фондов, традиционных религий. Среди них были и представители ведомств и институтов, чьи заключения имеют решающее значение для прохождения законопроекта», — говорится в письме.

Полный текст обращения: Вы хотите спасти детей от убийства? Открытое письмо члену СФ В.А.Тюльпанову

Тем не менее, Тюльпанов заявил: «На слушания в Общественной палате нас, как всегда, не пригласили. Почему так получилось, что ни одного сенатора, которые внесли законопроект, туда не пригласили, непонятно».

Добавим, что 29 марта состоялась публичное обсуждение проекта федерального закона, касающегося придания государственного статуса программе по установкам «беби-боксов» — специальных контейнерах для анонимного оставления детей матерями. Подавляющее большинство участников мероприятия оказались сторонниками внедрения контейнеров.