Идея внедрения беби-боксов не находит поддержки в обществе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 марта, об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время конференции в Общественной палате, посвященной защите прав новорожденных на жизнь и охрану здоровья. «Абсолютное большинство общественных палат поддерживают нашу позицию: 99% высказались отрицательно. Более демократичного обсуждения, чем на площадке Общественной палаты, не придумать», — заявил омбудсмен.

«Казалось бы, тема давно отмерла и забыта — средство, которое не оправдывает свою установку, не говоря уже о явном противоречии российским и международным законам. Вдруг, надо сказать, достаточно качественно вбросили эту тему в общественное пространство и отвлекли большое число людей, занятых реальным делом, на обсуждение совершенно негодного объекта», — отметил он.

Главная задача государства и общественных организаций заключаются в выявлении эффективных практик борьбы с отказами от новорожденных детей, и простые решения, такие как беби-боксы, здесь не помогут, заверил Астахов. «В первую очередь это помощь матери, попавшей в тяжелую ситуацию Нужно развивать кризисные центры, чтобы они были доступны всем уязвимым группам», — сказал омбудсмен, добавив, что позитивный опыт работы в данном направлении уже есть в ряде городов страны — например, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Белгороде.