Петербургское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России проверило «на звездность» первые 138 гостиниц в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, всего в городе работают около 1000 гостиниц — все их планируется проверить до начала Чемпионата мира.

skachatkartinki.ru
Санкт-Петербург.

«Специалисты проверяют соответствие публичной информации — прежде всего на сайтах и в рекламных материалах гостиниц — юридической, то есть предоставленным документам, — пояснили в управлении. — Пока по результатам мониторинга возбуждено 5 административных дел в связи с признаками нарушения ч. 1 ст. 14 Закона РФ защите конкуренции. Пять гостиниц на своих официальных сайтах заявляли о прохождении классификации и присвоении им определенных категорий с указанием количества звезд, но при этом никаких подтверждающих документов по запросу антимонопольного органа не представили. Таким образом, гостиницы могут вводить потенциальных потребителей услуг в заблуждение относительно наличия той или иной категории отеля». Рассмотрение дел планируется в октябре.

Кроме этого, возбуждено 4 административных дела за непредоставление «антимонопольщикам» информации. Согласно ч. 5 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM в управлении подчеркнули, что анализ проведенного мониторинга 138 гостиниц продолжается, и, возможно, будут возбуждены и новые административные дела. «Первые 138 отелей для проверок были выбраны произвольно. Среди них есть и небольшие, и крупные, широко известные петербургские гостиницы. К Чемпионату мира в 2018 году мы проверим всех», — отметил представитель петербургского управления антимонопольной службы. антимонопольного управления.

Напомним, что в Санкт-Петербурге в 2018 году пройдет несколько матчей Чемпионата мира по футболу. В рамках подготовки к приезду тысяч болельщиков в городе строят новые мосты и дороги, готовят волонтеров и достраивают один из самых дорогих футбольных стадионов в мире.