В Санкт-Петербурге уже разработаны сценарии транспортного обеспечения спортивных объектов города в дни проведения футбольных матчей Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом было заявлено на очередном совещании по вопросам подготовки городской инфраструктуры к проведению мировых футбольных мероприятий.

Как отметили в пресс-службе, основную нагрузку в районе стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове на себя возьмут два объекта: станция метро «Новокрестовская» и Яхтенный мост через реку Нева, пропускная способность которого составит 18 тысяч человек в час.

«Разработана «дорожная карта» мероприятий по строительству пешеходного Яхтенного моста с учетом всех подготовительных мероприятий к Чемпионату мира, — сказала председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк. — Проектная документация подготовлена, получено положительное заключение экспертизы по технической части проекта и сметной документации. В соответствии с «дорожной картой» срок реализации проекта — май 2017 года. Проектная стоимость строительства — 2,4 млрд рублей».

Она напомнила, что интерес к проекту выразила английская компания-девелопер коммерческой и жилой недвижимости «Spicer Oppenheim Limited», которая намерена построить мост в составе проекта комплексного развития прилегающих территорий. На Петербургском экономическом форуме. — 2015 с компанией было подписано соглашение по реализации данного проекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый мост длиной около одного километра соединит южный берег Приморского района Петербурга в створе Яхтенной улицы — ее продлят в сторону Финского залива — с намывом у Крестовского острова. Пересекая реку Большая Невка, он пройдет под центральным участком скоростной платной трассы «Западный скоростной диаметр». По предварительным расчетам, пешеходы будут идти по мосту от «Зенит-Арены» к Яхтенной улице и далее к метро «Улица Савушкина» («Беговая»). Завершить строительство обеих станций метро планируется в 2018 году.

Как говорила в июне Ирина Бабюк, первоначальный вариант моста пришлось изменить — расширить прилегающую территорию и уменьшить количество торговых площадей на мосту. По ее словам, торговые павильоны будут подвешены по бокам моста, эта мера позволит не стеклить весь мост. Развитие окружающей территории поможет окупить проект. Ирина Бабюк заявляла, что проект моста будет включать магазины, рестораны и спортивные организации. Рядом с мостом планируются яхт-клуб, фан-зона, музей спорта и т. д.