В Санкт-Петербурге прошло заседание 2-го операционного визита представителей FIFA, АНО «Арена-2018» и АНО Организационный комитет «Россия-2018» в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Петербурга, всего в рамках подготовки к мировому чемпионату таких визитов FIFA будет восемь.

Jawi374
Стадион «Зенит-Арена».

На заседании вице-губернатор города Владимир Кириллов, возглавляющий штаб по подготовке Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, заявил, что «Петербург делает все необходимое для проведения столь значимых и ответственных мероприятий на самом высоком уровне».

В пресс-службе губернатора отметили, что эксперты FIFA и Оргкомитета «детально осмотрели строящийся футбольный стадион и прилегающие объекты», а также «совместно с ответственными специалистами обсудили вопросы обеспечения безопасности, транспортной инфраструктуры и общей готовности города».

Как пишет сайт Р-Спорт, генеральный директор компании — подрядчика строительства стадиона «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин заявил гостям, что «готовность стадиона близка к 80%. Нам нужно закончить из самого острого — кровельное покрытие, как стационарное, так и раздвижное. Это будут кропотливые, сложные работы на высоте. Нам предстоит закончить поле, но оно уже в высокой степени готовности, идет укладка инженерных систем. Мы закончим это в октябре, планируется пробный засев, чтобы поле ушло в зиму с проросшей травой, а весной следующего года будет следующий этап — чистовой засев». «Визуально нужно завершить все фасады, остекление. Внутриинженерные системы, которые здесь сложны, их нужно доводить до финишной готовности, а потом пуско-наладки, поэтому весь следующий год — плодотворная работа с инженерией», — добавил Лазуткин.

Официальная реакция экспертов FIFA на увиденное в Петербурге не обнародована.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут сыграны в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Сроки сдачи стадиона сдвигались много раз. Так в августе 2007 года Валентина Матвиенко сообщила, что футбольный клуб «Зенит» должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года. В апреле 2008 года президент ФК «Зенит» Александр Дюков сообщил, что арена не будет сдана в эксплуатацию раньше 2010 год. В ноябре 2011 года генеральный директор ЗАО «Трансстрой» Александр Руденко объявил, что из-за новых требований заказчика строительство арены пока остановлено и сдать объект получится не раньше декабря 2013 года. В мае 2013 года председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что, скорее всего, стадион будет сдан либо в конце 2016-го, либо в начале 2017 года.

Изначально строительство стадиона стоимостью 6,7 млрд рублей должно было осуществляться за счёт средств «Газпрома». В августе 2008 года была озвучена сметная стоимость в 23,7 млрд рублей. В ноябре 2011 года издание «Коммерсантъ» сообщило, что в результате доработок проекта в соответствии с требованиями FIFA и UEFA, включая изменение вместимости стадиона с 62 тыс. до 69 тыс. болельщиков (около 7 тысяч — за счёт установки временных трибун) и разработку новой конструкции купола для прогрева стадиона, смета стадиона может вырасти до 40 млрд руб. 18 октября 2012 года власти Санкт-Петербурга внесли на утверждение Главгосэкспертизы обновленную смету строительства «Зенит-Арены» в 43,8 миллиарда рублей. На сегодняшний день строящийся футбольный стадион в Петербурге входит в пятёрку самых дорогих стадионов мира.