Как только линия соприкосновения будет отодвинута от Авдеевки, в городе можно будет достаточно оперативно всё восстановить. Об этом 2 марта сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в Telegram-канале.

Правительство России

Он рассказал, что совершил рабочую поездку в ДНР и посетил недавно освобождённую Авдеевку. По его словам, город пострадал примерно так же, как Мариуполь.

«Считаю, что, как только наши доблестные военнослужащие отодвинут линию соприкосновения, можно будет достаточно оперативно всё восстановить», — написал Хуснуллин.

Правительство России

Он добавил, что есть план по тому, что нужно сделать в первую очередь — восстановить водоснабжение и электроснабжение, работы начнутся в ближайшее время.

Также Хуснуллин рассказал, что побывал на котельной Авдеевского коксохимического завода, которая является основным источником теплоснабжения в городе. Он отметил, что власти оценивают состояние котельной, чтобы понять, насколько быстро её можно восстановить.

Как сообщало ИА Регнум, 17 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что вооружённые силы освободили Авдеевку. Бойцы 24-й бригады спецназа из Новосибирска совместно с 239-м полком подняли российский триколор над администрацией Авдеевки.

Глава ДНР Денис Пушилин 26 февраля заявил, что восстановительные работы в Авдеевке начнутся после перемещения линии фронта на безопасное расстояние. В городе нет отопления и водоснабжения, потребуется большая работа по разминированию и разбору завалов, рассказал он.