За главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, напавшего на журналиста, вступились районные депутаты.

Депутаты райсовета распространили обращение, которое направили генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю СК России Александру Бастрыкину. В обращении говорится, что «тенденциозное и необъективное освещение конфликта оскорбляет жителей Ширинского района, подрывает доверие к СМИ», передаёт 28 мая 19rus.info.

Поддерживающие Зайцева депутаты считают, что журналист «намеренно спровоцировал конфликт». Они также заявляют, что возбуждение уголовного дела «носит поспешный и необъективный характер».

По словам председателя районного совета Сергея Залесного, обращение подписали 17 депутатов из 19, двое отсутствовали.

Добавим, хакасский политолог Дмитрий Буреев придерживается мнения, что в настоящее время необходимо «дождаться официальной правовой оценки ситуации». Однако происшествие с участием журналистов и главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева он отнёс к инцидентам из разряда «хайп»:

"Обе стороны — большие «молодцы». И вряд ли кто в тот момент думал о том, чем всё закончится».

Буреев считает, что Зайцева «явно провоцировали». А сам глава района, «который за последние годы пережил и ЧС, и уголовное преследование, и судебные разбирательства, должен был научиться терпению».

Читайте также: В Госдуме по инциденту с журналистом делают вывод о стиле работы в Хакасии

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава Ширинского района Сергей Зайцев повёл себя агрессивно по отношению к журналисту телеканала «Россия-24» Ивану Литомину. По информации СМИ, журналист обратился к чиновнику с вопросом, почему пострадавшие от масштабных пожаров 2015 года погорельцы живут в нечеловеческих условиях. В ответ глава района напал на журналиста. Инцидент произошёл 22 мая. А 27 мая стало известно о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Читайте также: В Хакасии нападение чиновника на журналиста обернулось уголовным делом

Реагируя на ситуацию, президиум Генерального совета «Единой России» принял решение исключить Сергея Зайцева из партии и приостановить его полномочия как члена регионального политического совета. Также президиум Генсовета поручил президиуму регионального политсовета приостановить полномочия Зайцева как секретаря местного отделения «Единой России», рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности как главы района и затем инициировать процедуру отзыва избирателями. Об этом сообщил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Читайте также: Хакасия: Сергея Зайцева с «белой чиновничьей горячкой» исключили из ЕР

Между тем ряд местных СМИ подаёт ситуацию в ином свете. В частности, 19rus.info пишет, что Зайцев в день инцидента пришёл на работу пораньше, когда никого из сотрудников администрации в здании ещё не было. И якобы внезапно в кабинет ворвались трое мужчин с камерой. Зайцев утверждает, что они «вели себя по-хамски», а один из журналистов «тыкал в лицо микрофоном, обзывал коррупционером».

Напомним, в апреле 2019 года в Черногорске (Хакасия) был вынесен приговор по уголовному делу о халатности должностных лиц, повлекшей гибель 12 человек в результате апрельских пожаров 2015 года. Глава Ширинского района Сергей Зайцев, глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев и бывший начальник Ширинского гарнизона пожарной охраны Виктор Зенков были признаны виновными в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

В частности, Сергей Зайцев, по версии прокуратуры, не осуществил надлежащим образом руководство деятельностью администрации района, не организовал создание местной системы оповещения.

Однако все вышеперечисленные были освобождены от наказания в связи с амнистией, объявленной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как уточнили в суде, с Зенкова, Ковалева и Зайцева данная судимость была снята.

Читайте также: «Судимость снята»: в Хакасии вынесен приговор по делу о страшных пожарах