Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова ответила на волнующих многих родителей вопрос об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что прививки несовершеннолетним от COVID-19 будет проводиться только с согласия законных представителей.

(сс) Ю. Иванко. Mos.ru
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» и угроза «удалёнки» — все новости»

«Позиция сейчас такова, что никакой принудительной вакцинации не планируется. Это все будет только с согласия законных представителей», — подчеркнула в беседе с журналистами Львова-Белова во время рабочей поездки в Нижний Новгород.

Она добавила, что в аппарат детского омбудсмена поступает много обращений от родителей, встревоженных проводимыми в школах опросами о том, готовы ли они сделать прививку своим детям. Омбудсмен пояснила, что опросы родителей проводятся с целью «стратегического планирования», для того, чтобы понимать примерное необходимое количество доз вакцины.

Уполномоченный отметила, что можно рассказывать родителям о тех последствиях, которые могут быть у непривитых от коронавируса, но нужно оставить людям право выбора.

«Ни о какой принудительной вакцинации речи не идёт», — подчеркнула она.

Читайте также: Названы противопоказания, из-за которых детей нельзя прививать от ковида

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2021 года Минздрав включил вакцинацию подростков от COVID-19 в календарь прививок по эпидпоказаниям, но сделал оговорку о её добровольности.

В свою очередь лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов потребовал от Минздрава РФ дать чёткие разъяснения по вопросу вакцинации подростков «во избежание перегибов и протестов на местах, тем более что профильный приказ ведомства не исключает двойных трактовок». Он подчеркнул, что вакцинация детей от коронавируса должна быть добровольной, отказ от нее не должен приводить к ограничению прав.