Эффективность вакцины Soberana 02, разработанной Институтом вакцин Финли составила 62% по результатам испытаний. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба группа предприятий кубинской биотехнологической и фармацевтической промышленности BioCubaFarmaв Twitter организации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Двумя дозами вакцины Soberana 02 была достигнута эффективность 62%, что превышает уровень 50%, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как минимальный для эффективных вакцин-кандидатов против COVID-19. Результат был подтверждён Независимым комитетом Института Финли. Экстренное использование вакцины может быть разрешено только кубинским санитарным регулятором CECMED.

По данным минздрава Кубы в клинических испытаниях вакцин Soberana 02 и Abdala участвовали более 4,3 млн человек. Кроме того, в двух регионах страны с 4 июня начались испытания трёхкомпонентной вакцины от COVID-19 Soberana Plus. Всего на сегодняшний день кубинскими учёными разработаны пять вакцин от COVID-19. Это Soberana 01, Soberana 02, Soberana Plus от Института вакцин Финли, а также Abdala и Mambisa от Центра генной инженерии и биотехнологии CIGB.

Группа предприятий BioCubaFarma планирует к августу текущего года произвести кубинских вакцин в количестве, достаточном для вакцинации от COVID-19 всего населения островного государства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что за сутки на Кубе было выявлено 1418 случаев заражения коронавирусом нового типа. Общее количество подтвержденных случаев инфицирования SARS-CoV-2 на кубинской территории составило 163 415, из них от осложнений COVID-19 погибли 1123 человека.