Для продолжения вакцинации населения от коронавируса в Петербург доставили новую партию препарата «Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») в количестве 44 400 доз. Как сообщили 3 апреля в Смольном, в ближайшие дни вакцину, которая расфасована в ампулы по одной дозе, начнут доставлять в прививочные пункты.

Дарья Драй ИА REGNUM
Шприц с набранной дозой вакцины «Гам-КОВИД-Вак»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинацию необходимо ускорить — трансляция»

В городе сейчас работают 134 пункта вакцинации на базе городских, федеральных и частных медицинских организаций, а также десять мобильных пунктов вакцинации и несколько выездных прививочных бригад.

Всего за время прививочной кампании в Петербург поступило 465 842 комплекта вакцины. Неизрасходованный остаток в поликлиниках — 64 785 комплектов. На утро 3 апреля в Петербурге было привито 401 057 человек, из них 294 321 человек полностью прошел цикл вакцинации. По отношению к численности населения города процент привитых первой и второй дозами составляет, соответственно, 7,4% и 5,4%.

«Прошу всех петербуржцев подумать о безопасности своих близких и привиться, чтобы не допустить новой вспышки заболевания. Активная вакцинация позволит нашему городу быстрее выйти на необходимый уровень коллективного иммунитета и избежать новых ограничений», — отметил губернатор Александр Беглов по случаю получения новой партии вакцины.

Как подчеркивают в Межведомственном координационном совете по борьбе с COVID-19, в Петербурге вторая волна эпидемии снижается медленно и нестабильно, поэтому решающее значение имеет массовая вакцинация населения.