Следователи намерены выйти с повторным ходатайством в суд с требованием арестовать всех троих граждан, жаривших еду на пламени Вечного огня над Братской могилой рабочих и матросов в Кронштадте. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Напомним, вечером 24 мая две молодые девушки вместе со своим 36-летним спутником устроили на Якорной площади в центре Кронштадта «пикник» с поеданием сосисок и зефира, использовав вместо мангала мемориал с Вечным огнем, возведенный над братской могилой нескольких сотен людей.

Читайте также: Делом об осквернении Вечного огня в Кронштадте занялся СКР

Таким образом, по мнению СКР, эти лица не только грубо нарушили общественный порядок, но еще и надругались над памятью погибших в исторических событиях, а также осквернили посвященный этой памяти объект культурного наследия.

Сначала им было предъявлено обвинение в вандализме, затем статью по уголовному делу переквалифицировали на надругательство над надмогильным сооружением. В случае признания обвиняемых виновными, им грозит лишение свободы до пяти лет. В то время как по первоначальной статье им максимально грозило бы лишение свободы до трех лет.

Читайте также: Вандалам из Кронштадта грозит до пяти лет за шашлык на Вечном огне

В рамках расследования уголовного дела СКР вышел с ходатайством в суд арестовать Николая Поликарпова, Анну Кухареву и Светлану Дремину. Однако Кронштадтский районный суд, проверив представленные материалы, пришел к решению оставить ходатайство следователя без удовлетворения, полагая его необоснованным. Свое решение судья объяснил тем, что в представленных материалах отсутствуют основания для избрания меры пресечения в виде заключение под стражу.

Читайте также: Задержан один из вандалов, жаривших еду на Вечном огне в Кронштадте (видео)

«Следователем не представлены конкретные фактические обстоятельства, подтверждающие исключительность избрания обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в объединенной пресс-службе судов города.

Однако следствие не согласилось с судьей, и со стороны ГСУ СК России по Санкт-Петербургу будет подготовлено письмо в прокуратуру города с просьбой об обжаловании данного решения суда.